217
Оставить комментарий Распечатать

Документы, необходимые для освобождения от уплаты налога с прибыли КИК

Размер шрифта:

Налоговый кодекс предусматривает основания, по которым контролирующие лица могут быть освобождены от уплаты налога с прибыли, полученной от участия в контролируемой иностранной компании. Налоговая служба рассказала, какими документами налогоплательщики могут подтвердить свое право на льготу.

Федеральная налоговая служба выпустила письмо, разъясняющее сроки представления уведомлений об участии в контролируемых иностранных компаниях (КИК), а также условия, при которых налогоплательщики освобождаются от уплаты налога.

В службе напомнили, что согласно статье 25.14 Налогового кодекса РФ уведомление об участии в КИК подается не позже 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором лицо получило прибыль. Вместе с тем датой фактического получения дохода от иностранной компании считается:

последнее число налогового периода по налогу, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с личным законом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица). В случае отсутствия в соответствии с личным законом контролируемой иностранной компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности датой фактического получения дохода в виде сумм прибыли такой компании признается последний день календарного года, следующего за календарным годом, за который определяется ее прибыль.

Поскольку налоговую базу в отношении прибыли КИК необходимо учитывать в целях налогообложения с периодов, начинающихся в 2015 году, лица, которые будут признаны контролирующими на 31 декабря 2016 года, обязаны представить в налоговую инспекцию по месту нахождения уведомление об участии в КИК. Крайний срок его передачи – 20 марта 2017 года.

Вместе с первым уведомлением налогоплательщики могут подать пакет документов, который позволит им не платить налог на прибыль (если контролирующее лицо – компания) или НДФЛ (если контролирующее лицо – гражданин). В него входит:

  • налоговая отчетность КИК за соответствующий период;
  • расчет эффективной ставки налогообложения доходов (прибыли) контролируемой иностранной компании и средневзвешенной ставки по налогу на прибыль организаций, определяемых в соответствии со статьей 25.13-1 Налогового кодекса РФ;
  • сертификат налогового резидентства КИК за соответствующий период.

В Налоговой службе подчеркивают, что все документы должны быть переведены на русский язык в той части, которая подтверждает обоснованность освобождения от уплаты налога. Их необходимо предъявлять для каждого периода, в котором налогоплательщик обращается за льготой.

Напомним, контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, которая не является налоговым резидентом РФ, но при этом ее контролирующие лица признаются таковыми. Контролирующим лицом считается компания или гражданин, доля которой (которого) в КИК составляет более 25%. Если в иностранной компании российские резиденты владеют пакетом акций в 50 и более процентов, то лицо считается контролирующим при наличии у него доли, превышающей 10%.

Оставить комментарий Распечатать