160
Оставить комментарий Распечатать

Внутрироссийский туризм пошел в рост

Размер шрифта:
Ростуризм отмечает рост внутреннего туризма. По итогам 2015 года он должен увеличиться примерно на 20%, по сравнению с показателями прошлого года. Больше всего россияне ездят в Москву, Санкт-Петербург, Крым и в Краснодарский край.

Импортозамещение, по задумке чиновников, должно касаться не только производства, но и сферы услуг, в частности туристических. Власти прилагают много усилий для развития и поддержки туристической отрасли в России. Внутренний туризм должен не только сохранить значительные средства, которые тратят туристы, на территории России, но и поддержать туристическую отрасль в целом.

Материал по теме

Госдума поддержала идею льгот для работодателей, оплачивающих туристические путевки своим сотрудникам

После резкого падения курса рубля многим россиянам стало не по карману отдыхать за границей. Даже бюджетные Турция, Тайланд и Египет стали дороже примерно в два раза, с учетом того, что зарабатывают российские граждане в рублях, а тратить на курортах им приходится валюту. Власти решили использовать это обстоятельство для развития внутренней туристической отрасли. Был разработан целый комплекс мер, направленных на повышение интереса граждан к путешествиям по России. В частности, создан лоукостер "Победа", субсидированы билеты в Крым и разработан ряд законопроектов, позволяющих сэкономить на отдыхе. К примеру, стоимость такого отдыха предполагается включить в число имущественных налоговых вычетов НДФЛ, а работодателям предлагается финансировать отдых своих сотрудников в России, в обмен на налоговые льготы.

Как сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов на общероссийском форуме "Россия без барьеров, перспективы развития доступного туризма", такие меры уже приносят свои плоды. Выезд россиян за рубеж в 2015 году сократился на 33%, в то же самое время, количество путешествующих по России увеличилось примерно на 20%.

[C=1321]

Также, руководитель Ростуризма отметил, что традиционно лидируют по популярности Москва, Санкт-Петербург, Крым и Краснодарский край, однако россияне проявляют интерес и к другим направлениям. Так, в 2015 году существенно выросли туристические потоки в Алтайский край, Кемеровскую область, города Золотого Кольца и Приморье. Много туристов заинтересовались посещением Казани. Удивительно, но на 50% выросло количество россиян посетивших Арктику. Этот регион, наряду с Приморьем, глава Ростуризма считает самыми перспективными для развития направлениями.

[C=1322]

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв считает, что перспективы развития российского туризма невозможны без повышения качества обслуживания туристов и особого внимания к развитию туризма для людей с ограниченными физическими возможностями.

[C=1320]

Особое внимание к таким людям позволит повысить популярность российских курортов не только среди самих россиян, но и среди иностранных туристов. В настоящее время самая развитая инфраструктура для туризма в России создана на территории Краснодарского края, в Сочи и окрестностях. Практически это единственное место в России где можно отдыхать всей семьей, без ограничений. Именно по этой причине Сочи остается самым популярным направлением, в том числе в межсезонье. Хотя и достаточно дорогим. Проживание в сочинской гостинице обходится примерно в 3,5 тысячи рублей в сутки. Тогда как, в Санкт-Петербурге средний гостиничный номер обойдется в 3 тысячи рублей, а в Казани и Ялте по 2,5 тысячи. Самым дорогим городом для отдыха остается столица. В Москве гостиничный номер, в среднем, будет стоить 4,5 тысячи рублей в сутки.

Но секрет успеха внутреннего туризма кроется не только в городском, но и в сельском туризме. Это направление предлагают развивать депутаты Госдумы. Так, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова разработала законопроект, который предполагает разрешить крестьянско-фермерским хозяйствам заниматься организацией сельского туризма.

[C=1319]

Таким образом, за развитие российского туризма власти взялись буквально со всех сторон. Вполне возможно, что это принесет реальные плоды уже в следующем году. Особенно в свете сложных международных отношений и, как следствие - серьезных проблем для российской туристической отрасли за пределами нашей страны.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай