204
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: путевки в Крым не облагаются НДФЛ

Размер шрифта:
Работодатель, полностью или частично оплативший путевку своих подчиненных в Крым, не должен брать с выплаченной компенсации НДФЛ. Такое разъяснение содержится в Письме Федеральной налоговой службы от 11 августа 2014 г. № ПА-4-11/15746@ “О налоге на доходы физических лиц”.

В обнародованном документе подчеркивается, что пунктом 9 статьи 217 НК позволено не облагать налогом на доход физлиц те суммы, которые были выплачены им в качестве компенсации за путевки в отечественные санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Учитывая, что Крым стал частью Российской Федерации 18 марта 2014 года (положения Федерального закона от 21.03.2014 N 36-ФЗ), то все санатории, профилактории, базы отдыха и детские лагеря, расположенные в Республике Крым и городе Севастополе, имеющие соответствующие учредительные документы или лицензию, считаются российскими санаторно-курортными и оздоровительными организациями. Причем, на территориях новых субъектов официально разрешены документы, выданные не только крымскими или севастопольскими госорганами, но и украинскими. В дополнительных подтверждениях со стороны России они не нуждаются.

В этой связи налоговики отмечают, что полные или частичные компенсации за путевки, приобретенные в Республику Крым или город Севастополь после 18 марта 2014 года, не должны облагаться налогом на доход физических лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай