2
Оставить комментарий Распечатать

Страховые премии станут расходом только когда работник выйдет на пенсию

Размер шрифта:

По мнению ВАС РФ, право на признание в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль страховых премий, уплаченных в рамках договоров негосударственного пенсионного страхования (обеспечения), возникает только тогда, когда у застрахованного лица возникнут пенсионные основания.

Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил некоторые моменты, касающиеся пенсионных взносов. Как пишет эксперт Петербургского правового портала Алексей Куликов, судебная инстанция необычным образом трактует нормы об учете платежей по договорам добровольного страхования в составе расходов по оплате труда. Специалист напомнил, что в целях исчисления налога на прибыль в составе расходов по оплате труда могут быть учтены затраты работодателя в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключённым в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами). Это устанавливает пункт 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ. При этом порядок признания этих расходов предусмотрен пунктом 6 статьи 272 НК РФ. Он определяет, что расходы по указанным видам личного страхования учитываются при исчислении налога на прибыль после внесения соответствующих сумм страховых премий. Алексей Куликов отметил, что ВАС России прочитал эти нормы НК РФ весьма необычным образом. Эксперт подчеркнул:

Так, по мнению ВАС России, при пенсионной схеме, предусматривающей учёт пенсионных взносов на солидарном пенсионном счёте вкладчика (общества), такие взносы подлежат квалификации в качестве платежей, совершенных в пользу работников, с момента перераспределения пенсионных накоплений по распоряжению вкладчика и их зачисления на индивидуальные пенсионные счета работников. Таким образом, если учёт пенсионных взносов предусмотрен на солидарном счёте вкладчика, то расходы по негосударственному пенсионному обеспечению признаются в качестве расходов на оплату труда в соответствии с пунктом 16 статьи 255 и пунктом 4 статьи 272 НК РФ в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они по распоряжению вкладчика зачисляются на именной пенсионный счёт работника (участника). Таким образом, с учётом мнения ВАС России, право на признание в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль страховых премий, уплаченных в рамках договоров негосударственного пенсионного страхования (обеспечения), возникает только тогда, когда у застрахованного лица возникнут пенсионные основания. Главное, чтобы все счастливо дожили до этого светлого дня: и организация, и работник, и негосударственный пенсионный фонд.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

В прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год. Также в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Новая пенсионная формула должна появиться в марте 2013 года. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин. Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Оставить комментарий Распечатать