206
Оставить комментарий Распечатать

За какие коммунальные услуги начислят плату, если в помещении не живут

Размер шрифта:

«Я не живу в квартире и ни за что не должен!» «Пересчитайте мой долг за коммунальные услуги!» «Это грабеж и обман, я буду жаловаться!» Такие лозунги-требования часто слышат поставщики коммунальных услуг от потребителей. Почему ресурсоснабжающие организации начисляют плату за коммунальные услуги, если в помещении не живут? Разберемся.

Основания начисления платы, если в помещении не живут

Жилищное законодательство говорит: если собственники, наниматели, иные лица не пользуются помещениями, то это не освобождает их от платы за коммунальные услуги (КУ).

Условия, при которых выставят счет:

  1. Помещение — не постоянное место жительства. Например, квартира в собственности, но в ней никто не зарегистрирован и не живет.
  2. Коммунальную услугу потребляют (оказывают) независимо от фактического проживания в доме человека. Например, тепловая энергия (отопление).
  3. Не установлен прибор учета, который определяет количество потребленного коммунального ресурса.

Рассмотрим отдельные виды коммунальных услуг.

Вам будет полезно узнать: как начисляются пени за коммунальные услуги

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Если в жилом помещении постоянно и временно не живут, то плату за услугу по обращению с ТКО рассчитают и начислят собственникам этого помещения (п. 148 (36) Правил, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011). Размер платы определят с учетом установленных тарифов и нормативов накопления ТКО на 1 чел./мес.

Эта норма закона (действует с 2017 г.) стала причиной массовых жалоб и возмущений. Точки над «i» расставил ВС РФ в Обзоре судебной практики от 13.12.2023. Судом определено: если собственник не использует помещение для постоянного проживания, то это не основание для перерасчета платы за КУ по обращению с ТКО.

Суд пояснил: обязанность собственника по оплате возникла не в силу реального потребления услуги, а в силу необходимости поддерживать в надлежащем санитарном состоянии многоквартирный дом и прилегающую к нему территорию, заботиться о сохранении благоприятной окружающей среды.

Отопление (тепловая энергия)

Плату за услугу по отоплению начислят, если:

  • тепловая энергия подается от котельной (или, например, ТЭЦ) в жилой дом, многоквартирный дом (МКД) по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым системам отопления и поддерживает в помещениях домов (жилых и нежилых) необходимую температуру воздуха;
  • жилой дом или квартира не оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ) тепловой энергии.

В этом случае не стоит рассчитывать на перерасчет по отоплению и при временном (от 5 дней) отсутствии человека в доме.

ВАЖНО!
Коммунальную услугу по электроснабжению и газоснабжению начислят, если эти услуги используют для отопления жилых (нежилых) помещений.

Холодное водоснабжение (ХВС), горячее водоснабжение (ГВС), повышающий коэффициент

Плату за ХВС и ГВС начислят, если:

  • в жилом помещении не установлены индивидуальные приборы учета на ХВС и ГВС;
  • нет документа о том, что монтаж ИПУ на ХВС и ГВС невозможен;
  • ИПУ неисправен или истек срок эксплуатации. Если неисправность не устранена и не проведена поверка, то посчитают, что ИПУ не установлен.

Если нет ИПУ холодной воды, горячей воды, то размер платы определят по нормативу потребления ХВС и ГВС и применят повышающий коэффициент и тариф.

Повышающий коэффициент равен 1,5 (под. «а» (1) п. 4 приложения 2 Правил № 354). Это дополнительная плата, которая должна стимулировать потребителя установить ИПУ.

ВАЖНО!
По этим же основаниям начислят плату за электроснабжение. Но расчет проведут без повышающего коэффициента, если приборы учета обязаны установить сетевая организация или гарантирующий поставщик.

Водоотведение

Расходы на канализацию будут, если нет:

  • индивидуального прибора учета на стоки;
  • индивидуальных приборов учета на ХВС и ГВС.

Плату рассчитают с учетом норматива потребления водоотведения и тарифа.

Газоснабжение

Закон не требует от граждан ставить ИПУ газа, поэтому плату за газ начислят, если не установлен ИПУ.

Меры для снижения расходов на КУ, если вы не живете в доме, такие:

  • установите ИПУ. Следите за их исправностью, вовремя поверяйте, своевременно сообщайте точные показания;
  • обратитесь за разъяснениями о начислениях к поставщику КУ. Возможно, в вашем случае основания для перерасчета начислений по отдельным услугам есть.

Расходы за жилое помещение

Не забываем, что, кроме коммунальных платежей, есть еще и жилищные.

Если жилое помещение пустует, то это не освобождает его владельца от трат. Так, собственник обязан вносить плату за жилое помещение со дня, когда у него возникло право собственности на него (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Собственник несет расходы за:

  • услуги, работы управляющей организации или ТСН;
  • содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД;
  • коммунальные ресурсы, которые тратят на содержание дома. К таким ресурсам относят холодную и горячую воду, электричество, канализационные стоки. По сути, это расходы за объем КУ, который определен как разница между показаниями общедомового прибора учета и ИПУ. На сумму, например, влияют: точность данных ИПУ (не скрыты, не смотаны); объем воды, которая утекла из-за аварии на внутридомовых сетях; объем КУ, потребленных на общие нужды (например, освещение подъезда).

Случай из практики: один нормативщик (ИПУ на ГВС не установлен) из вредности к соседям МКД на всю ночь открывал кран горячей воды. Следствие — расходы по ГВС на «общие» нужды кратно возрастали. Категорически осуждаю такие поступки (!);

  • взнос на капитальный ремонт.
Может пригодиться: как написать заявление в управляющую компанию

Наша колонка о перипетиях в сфере ЖКХ от автора ppt.ru Жанны Князевой:

  • 2024-02-27 06:32:52
    Какой логикой объяснять тарифы на вывоз ТБО в Питере если в 3 комнатной квартире прописан 1 человек, а этот тариф считается из расчёта 1м2? И так по всему городу
Оставить комментарий Распечатать
Князева Жанна
Князева Жанна Юрист