Облагаются ли госпошлиной иски по трудовым спорам?

Просмотров: 1
Алекса
Вопрос задан18 апреля 2014 в 12:21

Уважаемые коллеги, вопрос следующего рода: Иск о восстановлении трудовых прав работника, удовлетворен частично. Мы сторона истца, не согласившись с подобным решением, подаем апелляционную жалобу. Жалобу оставляют без движения ввиду неуплаты госпошлины.

Правомерны ли действия судьи? Оплачивается ли такая жалоба государственной пошлиной?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано18 апреля 2019 в 13:54
Опубликовано18 апреля 2019 в 13:54

Доброго дня, Алекса!

Согласно нормам ст. 393 ТК РФ и ст. 333.36 НК РФ работник освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Конституционный суд РФ в своем Определении от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О

высказал мнение о том, что вышеперечисленные нормы имеют целевое назначение (уравнение в правах на суд. защиту работников), поэтому работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.

Т.о., действия суда неправомерны.

Похожие вопросы по этой теме: