Рейтинг@Mail.ru

Возможно ли взять декретный отпуск позже 30-ой недели?

Просмотров: 4
Helen
Вопрос задан10 января 2014 в 20:40

Добрый день!


У меня подходит срок беременности 30 недель. В женской консультации говорят, что на 30-ой неделе мне выпишут листок по нетрудоспособности по беременности и родам. А я хочу продолжить работать и уйти в декрет позже на 4-5 недель. Работа у меня на дому, зарплата белая и выше декретных, таким образом я не перетруждаюсь и за здоровье спокойна. Подскажите, возможно ли взять декретный отпуск позже, не потеряв при этом в оплате больничного? Согласно стастье 255 Трудового Кодекса РФ: "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов", в то же время Приказ Минздравсоцразвития РФ № 264н от 29.06.2011 пункт 46 противоречит Трудовому кодексу и обязывает врачей выдавать листок нетрудоспособности на 30-ой неделе беременности. Таким образом, встает вопрос: возможно ли отказаться от листка на 30-ой неделе с написанием заявления об отказе и прийти за ним на 35-ой неделе, и будут ли подлежать оплате все 140 дней?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Pavlov
Опубликовано10 января 2019 в 21:03
Опубликовано10 января 2019 в 21:03

В ч. 3 п. 48 Гл. 8 Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» сказано: «…В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.»

Право беременной женщины получить декретный отпуск на 140 дней не ранее 30 недель, но в любой другой более поздний срок до родов закреплено также в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса «..Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов», а также в Приказе МЗ РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях»: «…В случае неиспользования по каким-либо причинам права на своевременное получение отпуска по беременности и родам или при наступлении преждевременных родов, листок нетрудоспособности выдается на весь период отпуска по беременности и родам.»

Шмелева Юлия
Опубликовано10 января 2019 в 21:42
Опубликовано10 января 2019 в 21:42

Получайте больничный лист как положено в 30 недель и работайте сколько хотите. За отработанные дни вам выплятят зарплату, а остальное (с даты, когда вы фактически уйдете в декрет) - по больничному листу, только окончание больничного не перенесется на дни, которые вы отработали, а останется прежним. Например, больничный с 1 янв до 10 марта. Вы до 1 фев работаете и получаете зарплату, а с 1 фев уходите в декрет и до 10 марта получаете пособие по БИР.

Законодательство не запрещает женщине уходить в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании больничного, но и на основании заявления женщины с просьбой предоставить ей декретный отпуск (ст. 255 ТК РФ). Предоставление отпуска по беременности и родам регламентируется ст. 255 Трудового кодекса РФ. Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, работнице необходимо: - написать заявление работодателю, в котором должна быть четко прописана дата начала декретного отпуска; - представить в организацию надлежаще оформленный листок нетрудоспособности. Следовательно, для того, чтобы декретный отпуск был предоставлен, необходимо не только наличие листка нетрудоспособности, но и наличие заявления от работницы о нем. Если работнице выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам, но она продолжает трудиться, то такой больничный лист подлежит оплате с момента фактического ухода работницы в декретный отпуск и до его окончания, указанного в листке нетрудоспособности. Обратите внимание, что продлевать отпуск по беременности и родам на количество дней, в течение которых работница продолжала работать после 30 недель беременности, запрещено, так как это противоречит нормам ст. 255 ТК РФ (Решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204). Таким образом, ваш больничный будет оплачен с момента фактического ухода на больничный по ту дату, которая указана в больничном (отпуск не увеличится на те дни, что вы проработаете по собственной инициативе) За тот период, когда вы будете работать сверх положенного работодатель должен вам будет платить заработную плату ( а не оплачивать больничный). В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.10.2008 по делу N А31-357/2008-7 отмечено, что предоставление отпуска по беременности и родам и выплата соответствующего пособия носят заявительный характер. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине при наличии ее заявления о предоставлении отпуска и предоставлении листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, назначение и выплата застрахованной женщине пособия по беременности и родам также производится после обращения женщины, имеющей право на такое пособие, к работодателю. Таким образом, дата окончания вашего больничного останется та же, даже если вы уйдете в декретный отпуск позже, дни ,которые вы проработаете (уже будучи фактически на больничном) оплатят как обычные рабочие дни, а не как больничный.

aslaug
Опубликовано10 января 2019 в 21:49
Опубликовано10 января 2019 в 21:49

Листок нетрудоспособности врач обязан выдать в 30 недель. А вот касательно вопроса о времени использования отпуска по БиР на местах ФСС, насколько я осведомлена, решает по-разному. Могу отослать вас на сайт Министерства труда и соц.защиты, где на аналогичный вопрос директор Департамента ФСС отвечает положительно, т.е. отпуск по БиР можно использовать позднее, а не с 30 недель. Дополнительно этот вопрос можно уточнить в вашем ФСС.

nataldream
Опубликовано11 января 2019 в 03:48
Опубликовано11 января 2019 в 03:48

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст.255 ТК). Если не будет Вашего заявления - никто Вас в отпуск не отправит насильно даже при наличии больничного листа.

В соответствии с Информационным письмом ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671 те дни, в которые сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам, работала, не должны учитываться при расчете пособия по беременности и родам, поскольку за эти дни ей была начислена заработная плата. Данная позиция нашла свое отражение и в судебной практике.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте