Увольнение с материальной ответственностью

Просмотров: 4
istina
Вопрос задан26 октября 2013 в 13:27

Я материально ответственное лицо (договор подписывала при поступлении). Я на испытательном сроке, должна была уволиться 25-го. Затем села на больничный с 18 по 25. Как раз 25-го, в последний день больничного, приехала за трудовой. Директор сказал, что у них по журналу прказов что-то не сходится и попросила уволиться 29-м, притом на работу 28, 29 выходить не надо. Я уволилась фактически 25-го, но по документам 29-го, переписав заявление на 29. Может ли мне в случае чего работодатель привлечь за пропажу имущества? Сейчас у меня на руках: трудовая с записью от 29 (уволена по собственному желанию), копия приказа о расторжении договора (дата состаления 29, моя подпись на нем тоже 29), копия больничного. Нужно ли мне было еще получить при увольнении расписку, что имущество сдала, если работодатель не просил сдавать имущество. Ведь впереди еще 2 рабочих дня 28, 29, я же не знаю, вдруг что-нибудь пропадет? А если просить расписку, то каким числом, по идее 29?

Ответы:

aslaug
Опубликовано26 октября 2018 в 12:51
Опубликовано26 октября 2018 в 12:51

Вам нечего опасаться. Трудовая у вас на руках, приказ издан. Просто работодатель, видимо, не издал своевременно приказ об увольнении и не произвел расчет. Чтобы не было задержки расчета, который должен быть произведен в день увольнения, вас уволили 29. Либо изначально они в приказе указали дату увольнения 29 и чтобы не исправлять попросили вас подождать.

Pavlov
Опубликовано26 октября 2018 в 13:55
Опубликовано26 октября 2018 в 13:55

только при наличии акта проверки сдачи -приемки с вашей подписью,бесплатный совет,следующую вашу встречу сразу записывайте на диктофон и манипулируйте разговором о увольнении и переписи заявления

Любовь_
Опубликовано26 октября 2018 в 19:18
Опубликовано26 октября 2018 в 19:18

Добрый день!

Чтобы привлечь Вас к материальной ответственности, необходимо, чтобы факт недостачи был зафиксирован в письменном виде в Вашем присутствии ( должна быть проведена ревизия товарно-материальных ценностей и составлен соответствующий акт)

Любовь_
Опубликовано27 октября 2018 в 19:27
Опубликовано27 октября 2018 в 19:27

Добрый день!

Добавлю.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Однако, этот ущерб работодатель должен доказать. И если Вы не согласитесь с удержанием из Вашей зарплаты указанной суммы, то смело обращайтесь в суд, где несомненно выиграете, так как никакой инвентаризации и приемо-передачи материальных ценностей в Вашем присутствии не было,

Однако, меня смущает то, что в запасе у работодателя 2 рабочих дня, на которые они могут оформить прогулы и издать приказ об инвентаризации в связи с Вашим увольнением, от которой Вы якобы отказались. Вспомните, какую дату Вы поставили в книге движения трудовых, когда забирали свою трудовую книжку. Это важно. Если 25 октября, то Вам ничего не грозит, а если 29, то возможны неприятности. Потому что трудовая выдается в последний день работы. А у Вас это 29 число.

Похожие вопросы по этой теме: