Рейтинг@Mail.ru

Как добиться перерасчета пенсии?

Просмотров: 2
Наталия
Вопрос задан2 апреля 2017 в 16:54

проработала на севере 30 лет. Когда пришло время на пенсию. начисли пенссию 3600рублей. в связи с сгоревшим архивом. Что нужно в этом случае?КАк получить нормальную пенсию?

Вопрос относится к городу г Северобайкальск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 апреля 2019 в 17:09
Опубликовано2 апреля 2019 в 17:09

Здравствуйте!

Обжалуйте решение ПФР в судебном порядке. Доказывайте периоды своего стажа работы: документы, свидетели и т.д.

Кочеткова Виктория
Опубликовано2 апреля 2019 в 17:57
Опубликовано2 апреля 2019 в 17:57

Здравствуйте!

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ - В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.).

Что касается заработка, то такими документами, которые подтвердят размер заработной платы, могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка.

При этом свидетельские показания на основании ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, а это с 2000 года, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которым предусмотрена уплата работодателем страховых взносов до 01.01.2017.

В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчеты по индивидуальным сведениям, форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п до 01.01.2017.

В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.



Рекомендация эксперта
Вывод, вам нужно обращаться в суд, чтобы подтвердить свой стаж работы в районе Крайнего Севера. При этом, нужно найти и свидетелей, и другие доказательства, чтобы подтвердить на только стаж, но и размер заработной платы.

А, период после 2000 года по настоящее время, подтверждается сданными отчетами по индивидуальным сведениями в ПФР, другие доказательства не примут, т.к. должны быть и отчеты сданы, и уплачены страховые взносы. Если за вас не платили страховые взносы и не сдавались отчеты, значит, вы работали в "черную". А это означает, что нужно подавать в суд на работодателя, чтобы он сдал эти отчеты и заплатил за вас страховые взносы, если работодатель этого не сделает, значит, вам никогда не зачтут стаж после 2000 года.

Уточнение от 2 апреля 2017 - 17:57
Уточняю, что основание, на основании чего я вам дала ответ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте