Рейтинг@Mail.ru

Как уволиться, не отрабатывая 2 недели?

Просмотров: 5
Тамара
Вопрос задан1 апреля 2017 в 23:28

Я пенсионерка, работаю, при увольнении надо мне отрабатывать 2 недели, как заставляет меня начальник.

Вопрос относится к городу Санкт- Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано2 апреля 2019 в 03:52
Опубликовано2 апреля 2019 в 03:52

Доброе утро, Тамара! Вам вовсе не нужно отрабатывать 2 недели. Нужно лишь написать заявление за 14 дней до планируемого увольнения. Если же вы хотите уволиться в ближайший рабочий день, сделать это можно только по согласованию с работодателем. На этот счёт льгот для работающих пенсионеров не предусмотрено.

Всего доброго вам!

Кочеткова Виктория
Опубликовано2 апреля 2019 в 04:46
Опубликовано2 апреля 2019 в 04:46

Здравствуйте!

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 80 ТК РФ).

При этом, из указанного правила есть следующие исключения: — работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (ст. 292 ТК РФ);

— работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня (ст. 296 ТК РФ);

— руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ);

— если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Указанный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Если вы хотите уволиться раньше предусмотренного срока уведомления законом, то это можно сделать: По соглашению сторон В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, т. е. нужно указать уважительные причины для увольнения. В ТК РФ (ст.80) указан следующий перечень уважительных причин:

— зачисление в образовательную организацию;

— выход на пенсию.

И дальше указано — «и другие случаи». Что же это за случаи?! Законом не установлен их перечень.

Раньше уважительные причины были установлены Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12?21 от 09.07.1980 (ред. от 19.02.1986) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 «О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве» (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, ВЦСПС N 5/12?21 от 09.07.1980). Данный документ утратил силу в связи с изданием определения Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. №?138. Других нормативных актов до сих пор принято не было.

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.

И последнее основание, когда работник может расторгнуть трудовой договор в указанный им срок в заявлении, — в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Законом не установлено ограничение, каким образом работник должен подать это заявление, т. е. оно может быть направлено и по почте — заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551?6).

Работодатель допускает следующую ошибку, когда получив не правильно написанное заявление об увольнение от работника (сотрудник указывает свою дату увольнения, нарушая установленный законом срок, не указывая уважительных причин, случаев нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, или не достигнув соглашения с работодателем), ставит резолюцию — «С отработкой две недели».

Такая резолюция — это уже инициатива работодателя, не смотря на то, что работник написал заявление с нарушением ст. 80 ТК РФ, работодатель не имеет право навязывать работнику свою инициативу, в случае когда работник увольняется по собственному желанию. А поэтому, работодателям рекомендую следующую резолюцию — «Переписать заявление в соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ» (либо — «Отказано в удовлетворении, в связи с несоблюдением требований ст. 80 ТК РФ»).

Законом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). А предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы (нахождения на рабочем месте), но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности и т. п.

При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться в этих случаях на указанные периоды (ст. 84.1 ТК РФ).

Рекомендация эксперта
У вас уважительная причина:

- Выход на пенсию, это вы и указываете в заявление на увольнении и прикрепите копию своего пенсионного удостоверения.

И здесь не важно, что вы уже на пенсии. Вы в настоящий момент, работающий пенсионер, но хотите уволиться, т.е. не работать, т.е. полностью выйти на пенсию. Вот и пишите причину, выход на пенсию.

Имея уважительную причину, вас работодатель обязан, именно обязан уволить в ту дату, которую указываете вы.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня по собственному желанию, 02.08.2014, по причинам…….. илии в связи с тем, что работодателем были нарушены в отношения меня следующие статьи ТК РФ………………………...

Приложение:

Инженер-конструктор подпись И.И. Петров

01.08.2014

И как вы поняли, в ст.80 ТК РФ для предусмотрено для вас для пенсионеров, что вы можете уволиться не уведомив заранее работодателя, я вам копирую этот абзац полностью из ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Любовь_
Опубликовано2 апреля 2019 в 07:14
Опубликовано2 апреля 2019 в 07:14

Добрый день!

Если Вы впервые выходите на пенсию, то задерживать Вас права работодатель не имеет.

Если же Вы работающий пенсионер, то здесь есть 2 противоположные точки зрения - Вы имеете право уволиться "без отработки" и на Вас также распространяется правило о предупреждении об увольнении за 2 недели.

И судебная практика также противоречива - могут признать увольнение за прогул (если вдруг такое случится) не законным, а могут и законным.

Поэтому я предлагаю Вам выйти из ситуации следующим образом.

Согласно ст.128 ТК работодатель обязан предоставлять отпуск за свой счет работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

И если Вы такой отпуск не использовали в этом году, то напишите заявление о его предоставлении и одновременно заявление на расчет, и как раз Ваша "отработка" закончится вместе с отпуском.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 апреля 2019 в 20:41
Опубликовано2 апреля 2019 в 20:41

Здравствуйте!

"Отработать" две недели обязывает ТК РФ.

Ст. 80 ТК РФ также гласит: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Тогда, оценивайте свое положение. Имеете ли Вы те самые основания, которые не позволяют Вам продолжать работу. Если да, то пишите заявление, указывайте дату, обосновывайте и на работодателя ляжет обязанность уволить Вас в сроки, установленные Вами.

В том числе таким основанием может быть выход на пенсию, но главное требование к такому основанию, чтобы ранее Вы не обращались с заявлением на увольнение и ссылались на выход на пенсию.

Анастасия Логинова
Опубликовано2 апреля 2019 в 23:09
Опубликовано2 апреля 2019 в 23:09

Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Поскольку в ст. 80 ТК РФ не раскрыто понятие "выход на пенсию", а работающий пенсионер в течение всего периода получения пенсии сохраняет соответствующий статус, то, часть третья ст. 80 ТК РФ должна толковаться буквально и применяться в отношении работников, которые к моменту увольнения уже пользовались правом расторгнуть трудовой договор по собственному желанию без соблюдения срока, предусмотренного частью первой ст. 80 ТК РФ.

Таким образом, право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом.

В связи с чем пишите заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, указывайте нужную Вам дату увольнения, регистрируйте своей заявление в приемной или в отделе кадров (в двух экземплярах, один с номером регистрации оставьте у себя). не думаю, что начальник пойдет на нарушение закона, поскольку, если он его нарушит, Вы сможете с него взыскать моральный вред.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте