Административная ответственность повторно

Просмотров: 4
Алена
Вопрос задан29 августа 2016 в 11:54

Транспортная Прокуратура по жалобе проверила нашу организацию и суд по результатам проверки назначил штраф 20000р. Через 2 месяца нас проверила региональная инспекция и выписала протокол по этим же нарушениям и той же статье коап. Привлекут ли нас к ответственности повторно?

Вопрос относится к городу ульяновск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано29 августа 2018 в 12:24
Опубликовано29 августа 2018 в 12:24

Здравствуйте. Нет,не могут.

Во-первых, повторное привлечение к административной ответственности регулируется частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ . Данной нормой предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Это значит, что повторная административная ответственность по закону не возможна.

Во-вторых, привлечению к административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение посвящен пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Согласно данной норме, если в отношении вас ведется производство по делу об административном правонарушении либо его только собираются возбудить и будет установлено, что уже имеются:

1. постановление о назначении административного наказания по тому же самому факту, или

2. постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по тому же самому факту, или

3. постановления о возбуждении уголовного дела по тому же самому факту,

в таком случае производство по делу об административном правонарушении не может быть возбуждено либо подлежит прекращению.

Ekaterina
Опубликовано29 августа 2018 в 13:33
Опубликовано29 августа 2018 в 13:33

Нельзя сказать сразу и однозначно. Зависит от того, что за нарушение. Если именно по тем же самым фактам, имевшим место в тот период времени и именно по которым вынесено постановление, то нет. Обжалуйте решение инспекции. Если Вы факты нарушений не устранили и они повторились или изменились обстоятельства, лица и проч., то могут привлечь.

Анастасия Логинова
Опубликовано29 августа 2018 в 14:27
Опубликовано29 августа 2018 в 14:27

Не могут вынести постановление о назначении наказания при соблюдении следующих условий: одни и те же нарушения (одни и те же факты, совершенных при одних и тех же обстоятельствах), по одной и той же части и одной (Кодекс об административных правонарушениях Статья статье КоАП РФ)  в отношении одного и того же лица (например, юридического лица, то есть в отношении непосредственно к организации).

Если же одно из условий отсутствует (например, одно постановление о назначении наказания вынесено в отношении юридического лица, а второе дело об административном правонарушении возбуждено в отношении должностного лица) - то наказание будет законным.

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 августа 2018 в 00:31
Опубликовано31 августа 2018 в 00:31

Здравствуйте!

Для дачи точного ответа необходимо ознакомиться с документами. Но, как следует из Вашего вопроса, привлечь повторно к ответственности Вас не имеют права.

Похожие вопросы по этой теме: