За сколько дней нужно писать заявление?

Просмотров: 2
Тимур
Вопрос задан23 июня 2015 в 11:18

Здравствуйте! За сколько дней нужно писать заявление на увольнение, если работодатель нарушил ТК и условия договора?и нужно ли отрабатывать 2 недели при этих нарушениях?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано23 июня 2019 в 11:50
Опубликовано23 июня 2019 в 11:50

Если нарушения не зафиксированы официально инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом, то по общему правилу предупредить об увольнении необходимо за 2 недели (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Ирина Шлячкова
Опубликовано23 июня 2019 в 12:07
Опубликовано23 июня 2019 в 12:07

Здравствуйте!

Если работник считает, что работодатель нарушил закон или условия договора, сначала ему необходимо подать жалобу в установленной форме в орган труда или в суд. А уже при установлении факта нарушения, который будет подтвержден соответствующим документом, можно просить увольнения без отработки. Именно в таком случае работник имеет право написать заявление и указать в нем конкретную дату увольнения, а на работодателя ляжет обязанность его уволить.

В том случае, если документов подтверждающих факт нарушения работодателем Налоговый кодекс Статья ТК РФ  и условий трудового договора нет, то на работника ложится прямая обязанность уведомить работодателя не менее чем за 2 недели до дня увольнения.

Похожие вопросы по этой теме: