68
Оставить комментарий Распечатать

Состав призывной комиссии могут дополнить

Размер шрифта:

Права призывников будут защищать представители уполномоченного по правам человека и политических партий.

В Госдуму поступил законопроект № 421849-8, которым предлагается включить в обязательный состав призывной комиссии новых участников.

Предполагается, что это будут представители:

  • уполномоченного по правам человека в регионе;
  • политических партий, депутаты которых представлены в соответствующем органе муниципального образования;
  • некоммерческих организаций, специализирующихся в области защиты прав военнообязанных или военнослужащих.

Авторы законопроекта обосновывают его актуальность новой нормой, по которой подавать жалобы в военкоматы смогут только военнообязанные, военнослужащие и их законные представители. А адвокатам и юристам подавать жалобы за призывников будет запрещено.

То есть у граждан не останется возможности получить квалифицированную юридическую помощь, что снизит их защищенность от недобросовестных действий.

При этом п. 2 ст. 27 Федерального закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 предусматривается, что в состав призывной комиссии допускается включить представителей других органов и организаций. Но эту возможность военные комиссариаты регионов не используют.

Законопроект направлен на усиление независимого общественного контроля за ходом осмотра призывников для их призыва на срочную военную службу. Такой контроль будут осуществлять представители организаций, помогающих исправить допущенную по отношению к гражданину несправедливость и восстановить нарушенные различными госорганами и должностными лицами права и свобода человека и гражданина.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист