53
Оставить комментарий Распечатать

За непредоставление сведений об опасных производственных объектах введут штрафы

Размер шрифта:

Если собственник не предоставит государству сведения об опасном производственном объекте или нарушит сроки предоставления таких сведений, то ему грозит крупный штраф.

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект № 330760-8, которым предлагается ввести административную ответственность за нарушение требований в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов.

Дополнения вносятся в главу 8 КоАП РФ. Предполагается установить административный штраф в случае, если организация, ИП или должностное лицо не направит сведения в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) или нарушит порядок предоставления этих сведений (нарушит сроки их предоставления или направит недостоверные или неполные сведения).

Размеры штрафа будут следующими:

  • на должностных лиц — от 3000 до 6000 рублей;
  • на лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 50 000 до 70 000 рублей;
  • на юрлиц — от 70 000 до 150 000 рублей.

Также устанавливается административный штраф за ненадлежащую передачу или непредоставление сведений о:

  • отнесении опасных производственных объектов к отдельным опасным производственным объектам;
  • сроке эксплуатации зданий и сооружений, которые являются отдельными опасными производственными объектами и (или) в которых находятся отдельные опасные производственные объекты, включая сведения о сроке пользования участком недр и о сроке разработки месторождений полезных ископаемых (относится к угольным шахтам);
  • сроке эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности.

Эти сведения должны быть переданы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора).

Предлагают установить следующие размеры штрафа:

  • на должностных лиц — от 50 000 до 100 000 рублей;
  • на юрлиц — от 200 000 до 500 000 рублей.

Также устанавливается ответственность за ненадлежащее проведение мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации отдельного производственного объекта при выводе его из эксплуатации.

На должностных лиц будут налагать штраф в размере от 20 000 до 50 000 рублей, на юрлиц — от 100 000 до 200 000 рублей. За повторное нарушение штраф увеличивается: должностные лица уплатят от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалифицируются на срок от одного года до трех лет, юрлица уплачивают от 200 000 до 500 000 рублей.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист