Предлагают единообразно подходить к отнесению к субъектам МСП организаций с работниками-инвалидами

Размер шрифта:

Собираются внести изменения в порядок отнесения ООО, в котором работают лица с инвалидностью, к субъектам малого и среднего предпринимательства.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 372135-8, устанавливающий единый подход к отнесению обществ с ограниченной ответственностью, участниками которых являются общественные объединения инвалидов, к субъектам малого и среднего предпринимательства. На данный момент в соответствии с пп. «ж» части 1.1 ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 к субъектам МСП может быть отнесено ООО, в котором за предшествующий календарный год среднесписочная численность лиц с инвалидностью по отношению к остальным сотрудникам составляет не менее чем 50 %, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда составляет как минимум 25 %. При этом учреждать такое общество и быть его участником может только общероссийское общественное объединение инвалидов.

Из вышесказанного следует, что организация, которая обеспечивает людей с ограничениями по здоровью и возможностям рабочими местами, но учреждена общественным объединением инвалидов региона, не может быть включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Это означает, что такой организации становятся недоступны меры поддержки, предоставляемые государством юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, включенным в реестр. В частности, организации и ИП из Единого реестра получают от государства гранты и субсидии, имеют преимущества при проведении госзакупок, кредитуются по сниженным ставкам.

Законопроектом предлагается установить, что ООО может быть отнесено к субъектам МСП в том числе и в случае, если его учредителем и участником является региональное общественное объединение инвалидов или его территориальное подразделение. Таким образом, будет установлен единообразный подход в данной области.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист