56
Оставить комментарий Распечатать

Какой вид налогообложения выбрать для ИП

Размер шрифта:

Системы налогообложения для ИП — это варианты налоговых режимов, или особых порядков уплаты налогов, один из которых ИП может выбрать самостоятельно. Выбирать режим нужно, ориентируясь на законодательные нормы и характеристики каждой системы. В статье представлены основные черты всех систем в сравнительной таблице, описано, как можно выбрать оптимальную систему.

При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя неизбежно встает вопрос: какую форму налогообложения выбрать для ИП. Этот выбор необходимо сделать сразу же (а лучше вообще при планировании бизнеса), иначе автоматически будет применяться общая система, а перейти на упрощенную можно будет только после истечения календарного года.

Поэтому выбор системы налогообложения при регистрации ИП — это оптимальный вариант действий, ведь от этого зависят взаимоотношения с контролирующим органом, налоговой, правильное построение бизнеса и отчетности. Далее в статье опишем основные моменты, как выбрать систему налогообложения для ИП.

Системы, доступные для ИП

Сначала четко обозначим, что универсального ответа на вопрос, какая форма налогообложения лучше для ИП, нет, все зависит от вида деятельности, а также масштаба бизнеса и интересов самого предпринимателя. Выбор системы налогообложения для ИП производится самостоятельно, и ответственность за это несет сам предприниматель, поэтому хотя бы базовые знания иметь необходимо, а не руководствоваться только указаниями бухгалтеров и других специалистов.

Для начала определим, какие бывают режимы и каковы их основные характеристики:

  1. Общая (ОСН). Позволяет вести все виды деятельности, но достаточно сложна в применении, отчетность по всем налогам обязательна.
  2. Упрощенная (УСН). Бывает двух разновидностей в зависимости от объекта расчета налога: «Доходы» или «Доходы минус расходы». Позволяет значительно сократить отчетность, но применяется при соблюдении определенных условий.
  3. ЕСХН — единый сельхозналог. Могут платить только занятые в этой отрасли предприниматели. Это выгодный режим, позволяющий отчислять только 6 % от разницы между поступлениями и расходами.
  4. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). При его применении налоги платятся с рассчитанного государством дохода для определенного вида деятельности.
  5. Патент (ПСН). Наиболее простая система, при которой фактически предприниматель покупает право на занятие определенным видом деятельности — патент.

Так какой режим налогообложения выбрать для ИП? Для этого необходимо более детально рассмотреть условия применения, налоговые ставки и т. д. Выбор режима налогообложения для ИП должен строиться на объективных данных и актуальных правилах, установленных законодательством.

Основные черты разрешенных государством режимов

Рассмотрим основные характеристики в сводной таблице.

Характеристика

ОСН

УСН

ЕНВД

ПСН

ЕСХН

Налогооблагаемая база

  1. Доходы с возможностью применить вычет.
  2. Добавленная стоимость.
  3. Среднегодовая стоимость имущества.
  1. «Доходы».
  2. «Доходы минус расходы».

Вмененный доход.

Рассчитанная государством сумма вероятных поступлений.

Разница между поступлениями и затратами.

Ставка налога

  1. 13 %.
  2. От 0 до 18 %.
  3. До 2 %.
  1. 6 %.
  2. 15 %.

Может быть уменьшена по решению местных властей до 1 % и 5 %.

15 % (может быть уменьшена по решению местных властей до 7,5 %).

6 % (может быть уменьшена по решению местных властей до 0 %).

6 %.

Налоги (связанные с предпринимательской деятельностью)

НДС, НДФЛ, на имущество.

Единый.

Единый.

Единый.

Единый.

Ограничения по количеству работников

Нет.

До 100 человек.

До 100.

До 15.

До 300.

Ограничения по поступлениям в течение отчетного (налогового) периода

Нет.

До 150 000 000 рублей.

Нет.

До 60 000 000 рублей.

Нет.

Ограничение по виду деятельности

Нет.

Ст. 346.12 НК РФ.

Ст. 346.26 НК РФ (регионы могут расширить или отменить режим, как в Москве).

Ст. 346.43 НК РФ (регионы могут уточнить список).

Сельхоздеятельность.

Отчетность

  1. Декларация по НДС.
  2. 3-НДФЛ.
  3. 4-НДФЛ.
  4. КУДиР.

Единая годовая декларация, КУДиР.

Ежеквартальная по ЕНВД.

Книга учета доходов.

КУДиР годовая.

Оплата сборов

Авансы, итоговый расчет.

При наличии доходов — ежеквартальные авансы, по итогам года — окончательный расчет.

Фиксированную сумму ежеквартально.

Оплата патента на срок от 1 до 12 месяцев.

Авансы, расчет.

Иные сборы

Пошлины, акцизы, земельный, водный.

Остается невыясненным вопрос, какие виды деятельности допустимы при ЕНВД и ПСН. В первом случае перечень включает услуги, перевозку, розницу. Для патентной системы он расширен — включено также мелкое производство.

Кроме того, налоговые режимы можно совмещать. ПСН И ЕНВД разрешено совмещать как между собой, так и с другими системами. ОСН, УСН и ЕСХН совмещать между собой не допускается.

Как выбрать

Выбор системы налогообложения для ИП на этапе планирования бизнеса можно осуществить по следующему алгоритму:

  • определяем основной вид предпринимательской деятельности и устанавливаем, какие режимы подходят в этом случае, допускается ли применение ЕНВД и ПСН. На этом этапе уже можно исключить неподходящие варианты;
  • определяем ориентировочное число сотрудников;
  • определяем возможные поступления денежных средств, расходы и затраты.

Как выбрать режим налогообложения для ИП, если предприниматель уже работает? Необходимо ориентироваться на показатели ведущейся деятельности. Например, какую систему налогообложения выбрать для ИП (грузоперевозки)?

Шаг 1. Определить, какие существуют запреты и ограничения. В этом случае допускаются ОСН, упрощенка, ЕНВД, ПСН.

Шаг 2. Узнать ставки. Для установления более выгодного режима стоит узнать стоимость патента в регионе, определить сбор по ЕНВД, исходя из размера вмененного дохода, рассчитать суммы планируемых поступлений и затрат и возможный сбор по УСН и сравнить все эти параметры.

Шаг 3. Принять во внимание объем отчетности и статус возможных контрагентов.

Какой вид налогообложения выбрать для ИП услуги? Порядок тот же. Таким образом, составление хотя бы примерного бизнес-плана желательно на этапе регистрации, а затем можно будет сориентироваться по ходу развития бизнеса.

Советы и рекомендации

Чтобы выбрать оптимальный режим, стоит воспользоваться практическими наработками:

  1. Для работы с физическими лицами лучше выбирать систему, при которой не обязательно применение ККТ, например ЕВНД или ПСН, с юридическими — упрощенку.
  2. Если затраты на организацию своего дела велики, рационально использовать УСН 15 %.
  3. Для организации мелкого производства и розничной торговли в малых по площади залах оптимальным будет ПСН.
  4. Многие крупные контрагенты предпочитают работать с ИП, способными выписывать счета-фактуры, поэтому в этом случае предпочтительнее ОСН.

Это общие рекомендации, многое зависит от региона и выбранного вида деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.