454
Оставить комментарий Распечатать

Электронная подпись для государственных и коммерческих торгов: получить и использовать

Размер шрифта:

Заказчики сейчас могут осуществлять закупки без физического контакта с контрагентом, в электронном виде. Таким же образом может реализовываться имущество крупных предприятий-банкротов. В таких случаях нужна правильно оформленная электронная подпись для торгов. Какая именно подпись потребуется для участия в различных электронных аукционах? Рассмотрим эти вопросы в статье.

Вся информация, необходимая для участия в ЭТ для гос. и муниципальных нужд в рамках Закона № 44-ФЗ, а также для отдельных юрлиц в рамках Закона № 223-ФЗ, размещена на официальном сайте ЕИС.

ЭЦП в госзакупках в рамках 44-ФЗ

Значительный объем закупок для гос. и муниципальных нужд в рамках Закона 44-ФЗ осуществляется дистанционно. Подтверждением законности цифровых документов и законности действий участников при осуществлении госзакупок является усиленная неквалифицированная электронная подпись. Требования к ней установлены в п. 3 ст. 5 Закона 63-ФЗ. Ее отличительные признаки:

  • ЭЦП выдается на определенного представителя организации;
  • купить электронный ключ для торгов можно в аккредитованных Минсвязью удостоверяющих центрах (на сайте размещен список действующих УЦ) или на самих торговых площадках (в сфере госзакупок их 6 и, как правило, они предлагают такую услугу).

Документы для получения ЭЦП

В соответствии с Законом 63-ФЗ, для изготовления ключа ЭЦП юрлицам необходимо предоставить в УЦ следующие документы:

  • учредительные документы;
  • свидетельства о регистрации в качестве юридического лица и постановке на налоговый учет;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • приказ о назначении руководителя;
  • доверенность на право подписи, если подпись оформляется не на руководителя.

Для физлиц список документов меньше:

  • удостоверение личности будущего владельца ключа ЭЦП (паспорт);
  • СНИЛС.

Выдача ключей

После подачи документов выдаются электронные ключи для торговых площадок. Сроки изготовления сертификата ключа у каждого УЦ свои и может занять от 3 до 5 дней.

Владелец ЭЦП получает:

  • ключ для создания подписи;
  • сертификат для проверки ключа электронной подписи.

Сертификат является документом, подтверждающим принадлежность ключа его владельцу.

Оборудование

Для работы с ЭЦП на компьютере должно быть установлено программное обеспечение — криптопровайдер.

Электронная подпись для участия в электронных торгах также пригодится:

  • компаниям, в которых доля государства выше 50 %, их «дочкам» и «внучкам», естественным монополиям (нефтегазовые компании, РЖД и т д.) и другим юрлицам, перечисленным в Законе 223-ФЗ;
  • крупным коммерческим организациям в целях оптимизации расходов на закупки. Такие закупки регулируются ГК РФ.

Площадок для проведения ЭТ такими участниками примерно 200. Они могут быть многопрофильными (для работы любых заказчиков) и специализированными (созданы под конкретного заказчика или отрасль). В этом случае требования к ЭЦП устанавливают сами заказчики: это может быть НЭП, КЭП или иной вид, устанавливаемый отдельными площадками для ограничения доступа к торгам. Поэтому необходимо уточнять, какой вид подписи нужен для работы на конкретной площадке.

ЭЦП для коммерческих торгов

Электронные торги проводятся при закупках товаров и услуг не только для государственных, но и для коммерческих нужд. К числу коммерческих можно отнести аукционы по реализации имущества банкротов. Реализация имущества банкротов в рамках Закона № 127-ФЗ и приказа Минэкономразвития от 23.07.2015 N 495 также может осуществляться дистанционно. ЭТП для проведения таких торгов аккредитуются Минэкономразвития. Их цель — приобрести имущество банкрота (юрлица или ИП) по цене ниже рыночной. Ограничения для участников не установлены. Цифровая подпись для участия может быть оформлена в любом удостоверяющем центре.

Цена на электронный ключ для участия в торгах на год использования устанавливается каждым аккредитованным удостоверяющим центром либо самой ТП и зависит от:

  • области использования сертификата: госзакупки, коммерческие площадки, аукционы по реализации имущества банкротов;
  • количества торговых площадок;
  • наличия допуслуг: установка, обслуживание, обучение, др.

Отличительной особенностью ЭТ является то, что заказчик и поставщик (исполнитель) до завершения торгов никак друг друга не идентифицируют. Такая анонимность имеет своей целью создать конкурентную борьбу между поставщиками за получение контракта. Также очевидно, что, кроме экономии в расходах на организацию сделки, ЭЦП позволяет участвовать в торгах из любой точки России, нужен только выход в Интернет. Получить информацию о новых закупках, подать заявку на конкурсную процедуру и поставить подпись под контрактом можно не выходя из офиса. Это значительно расширяет географические возможности бизнеса и клиентскую базу.

Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина