185
Оставить комментарий Распечатать

Иностранные производители ПО грозятся уйти с российского рынка

Размер шрифта:
Крупные европейские IT-компании готовы прекратить инвестирование своих российских проектов, если в силу вступят изменения, ограничивающие покупку иностранного ПО в рамках государственных закупок.

Крупные иностранные представители IT-бизнеса грозятся свернуть свои российские инвестиционные проекты. Представители Ассоциации европейского бизнеса обратились в Министерство массовых коммуникаций и связи, ФАС и Министерство экономического развития с письмом об отсрочке изменений в . Основной момент, который «смущает» IT-компании в данном законе, это закупка отечественного софта для государственных и муниципальных нужд.

Материал по теме

Экспортерам российского софта могут дать право на возврат НДС

Фактически, в своем обращении гендиректор АЕБ Франк Шауфф просит перенести срок вступления изменений в силу с 1 января 2016 на 1 июля. За эти полгода Ассоциация намерена совместно с ведомствами разработать план сотрудничества по включению иностранного софта в реестр отечественного программного обеспечения. Такая позиция объяснима для представителей западных IT-компаний – за последние несколько лет представители европейского бизнеса сделали значительные инвестиции в развитие российского информационного рынка. И даже несмотря на снижение инвестиционной активности в этой сфере на 70%, за прошлый год сумма вложений составила 21 млрд долларов. За прошлый год наиболее «популярным» было программное обеспечение от SAP, затем идет Oracle, замыкает тройку IBM. Общий доход от продаж ПО в рамках гос.закупок 13,5 млрд рублей.

Материал по теме

Депутаты выбирают отечественный софт

Минкомсвязи пока не получило данного обращения официально. Однако представители ведомства уже сейчас говорят, что опасения иностранных партнеров не оправданы. Для внедрения отечественного софта в рамках госзакупок необходимо выполнить ряд условий. Например, наличие на рынке трех аналогичных друг другу программ или соответствующий уровень модернизации ПО. В данном случае, риск потери такого рынка для иностранных IT-компаний весьма понятен. Так же, как понятны и опасения относительно «напрасных» инвестиций. Однако, вряд ли сейчас на рынке отечественного софта есть соответствующие аналоги Oracle, IBM или Microsoft.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай