Рейтинг@Mail.ru

Может ли запись стать основанием для пересмотра уголовного дела?

Просмотров: 4
Оксана
Вопрос задан4 ноября 2014 в 15:07

Будет ли являться основанием для пересмотра уголовного дела по ч.1 ст.105,запись телефонного разговора со свидетелем (если он конечно признается,что дал ложные показания в суде)?Заранее благодарю.

Вопрос относится к городу г. Петропавловск-Камчатский

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано4 ноября 2018 в 15:54
Опубликовано4 ноября 2018 в 15:54

Здравствуйте. Будет. Но не именно сама запись. Нужно обратится с заявлением в орган следствия, который вел дело, о даче ложных показаний свидетелем. Приложить запись разговора. Если по этому факту свидетеля привлекут, то это уже основание. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

advokat
Опубликовано4 ноября 2018 в 16:37
Опубликовано4 ноября 2018 в 16:37

Решать вопрос о пересмотре по вновь открывшимся может только прокурор. Следователь к этому отношения не имеет. Сама по себе запись на телефон разговора не послужит достаточным основанием для пересмотра приговора, если только эта запись не содержит чего-то "яркого".

Елена А.
Опубликовано5 ноября 2018 в 07:59
Опубликовано5 ноября 2018 в 07:59

Здравствуйте. Если ложные показания будут установлены, то при новом рассмотрении дела запись разговора может быть принята ко вниманию.

nadezhda1972
Опубликовано5 ноября 2018 в 12:12
Опубликовано5 ноября 2018 в 12:12

Здравствуйте! Основанием для пересмотра уголовного дела может являться только кассационная жалоба стороны защиты или обвинения, а также кассационное представление прокурора.

Прокурору ____________________ района

(города, области)

от _____________________________________

(указать процессуальное положение по уголовному делу:

осужденный, потерпевший и т.д., ФИО, адрес, телефоны)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам

"__"______ 201__г. _____________________ районный (городской) суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению _______________________________ в совершении преступления, предусмотренного ч.__ ст.______ УК РФ, вынес Обвинительный (Оправдательный) приговор в отношении _____ (либо Постановление о прекращении уголовного дела на основании ч.__ ст.__ УПК РФ, иное процессуальное решение – указать какое).

При рассмотрении данного уголовного дела суду не был известен ряд следующих обстоятельств: _________________________________, которые сами по себе (или вместе с обстоятельствами, ранее установленными по делу), доказывают (опровергают) следующее: __________________________________________________ (указать, что именно доказывают или опровергают новые обстоятельства).

Изложенное выше свидетельствует о совершении _______ (ФИО обвиняемого, подсудимого) менее тяжкого (или более тяжкого) преступления, нежели то, за которое он был привлечен к уголовной ответственности (подвергнут уголовному наказанию).

В соответствии со ст.ст. 386, 387, 413, 415 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить вынесенный по делу приговор (Постановление).

2. Возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам по уголовному делу, провести расследование и по результатам направить его в установленном порядке в суд.

3. Вызвать свидетелей: ________________________________________(ФИО, адрес, телефоны).

4. Провести следственные действия ________________________________________.

Приложение:

1. Копия решения о прекращении производства по делу (Обвинительный либо оправдательный приговор, Постановление, Определение …).

2. Имеющиеся письменные доказательства.

"__"__________201____ _________________

(подпись)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте