Как по закону можно делить отпуск?

Просмотров: 1
Андрей
Вопрос задан6 февраля 2014 в 10:17

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных.

Если я правильно понял. Это 20 рабочих дней и 8 выходных.

Одна часть составляет строго 14 дней. Из второй я должен взять 4 выходных и 10 рабочих дней по моему усмотрению.

1. Обязан ли я брать по 7 дней или 14.

2. Могу ли я взять отпуск к примеру 4 выходных (майские праздники) и остальные рабочие дни по 3, 4, 5 дней между выходными днями?

Согласно кодексу в итоге получается

8 выходных дней и 20 рабочих?

Руководство в устной добровольно-принудительной форме обязывает брать либо два раза по 7 либо 14 дней.

Спасибо.

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

nataldream
Опубликовано6 февраля 2019 в 10:45
Опубликовано6 февраля 2019 в 10:45

Здравствуйте!

Действующим законодательством не регламентируется количество выходных и рабочих дней, приходящихся на период ежегодного отпуска. Отпуск предоставляется полной продолжительности. Деление отпуска возможно только по соглашению между работником и работодателем. Работодатель вправе не разрешить разделение отпуска на части вообще и без объяснения причин. Поэтому Вы или соглашаетесь на условия работодателя в части продолжительности периодов, на которые он позволяет делить отпуск, или получаете отпуск полной продолжительности.

Похожие вопросы по этой теме: