Рейтинг@Mail.ru

УСН или ЕНВД выгоднее для ИП?

Просмотров: 1
денис ли
Вопрос задан31 декабря 2012 в 14:44

Добрый день! Что по факту получается выгоднее для ИП, УСH или ЕНВД?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Виноградова Татьяна
Опубликовано31 декабря 2018 в 14:58
Опубликовано31 декабря 2018 в 14:58

Если Вы не определитесь сами и не выбирете какую-то систему из этих двух, то по "автоматически" попадете на общую систему налогообложения.

ЕНВД можно применять только в отношении отдельных видов деятельности, предусмотренных статьей 346.29 НК РФ. В первые год-два возможно стоит подумать о применении УСН. УСН от доходов или УСН от доходов за минусом расходы зависит от экономики конкретного предприятия. В целом система доходы-расходы редко бывает реально выгоднее системы от доходов. Но если на вашем производстве подразумевается большая расходная часть (о чем знать можете только вы, это зависит от технологических моментов), то выгоднее рассмотреть УСН доходы-расходы.

Elektra
Опубликовано8 апреля 2019 в 13:21
Опубликовано8 апреля 2019 в 13:21

Задаваться вопросом, что выгоднее: ЕНВД или УСН, закон разрешает не всем. Существуют ограничения по размеру выручки (меняется по годам и регионам) и видам деятельности (зависит от региона). Как правило, если возможен ЕНВД (единый налог на вменённый доход, вменёнка), то допустима и УСН (упрощённая система налогообложения, упрощёнка). Иначе говоря, нужно прежде всего выяснить, можно ли использовать ЕНВД в конкретном регионе.

УСН, ЕНВД, ЕСХН, патенты введены для снижения налоговой нагрузки на малый бизнес и одновременно повышения его социальной ориентированности. Отличительная особенность ЕНВД – уменьшение количества заполняемых документов. Это выгодно для ИП в сферах торговли и предоставления «неофисных» услуг (автосервис, перевозки, общепит и т.п.). Выгода зачастую заключается в снижении затрат на бухгалтера, а не на налоги. Кроме того, раньше вменёнка была обязательной, затем стала добровольной, в связи с чем потеряла свою значимость. С 2018 г. её и вовсе собираются отменить.

Упрощёнка бывает двух видов: доходы (обычно 6 %) либо доходы минус расходы (обычно 15 %). Конкретные ставки зависят от вида деятельности и региона.

Выбирая ЕНВД или УСН для ИП, стоит учесть, что только УСН-доходы позволяет не платить налог при наличии убытка. Для начинающего бизнеса может оказаться выгодной именно эта возможность. Дополнительно при упрощёнке с объектом «доходы» из выручки можно вычесть взносы на обязательное страхование для работников (до половины суммы налога) ( ст. 346.21 НК РФ, п. 3.1). Если работников нет, то разрешается заплатить только взносы в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, если они равны доходам или больше их (ст. 346.21 НК, п. 3.1, последний абзац), - сумма налога УСН при этом будет равна 0. Впрочем, с 2013 г. обязательные взносы уменьшают и ЕНВД (ст. 346.32, п. 2.1, последний абзац), так что ИП без работников на вменёнке тоже может платить только взносы.

Определяясь, вменёнка или упрощёнка – что выгоднее для ИП, разумно оценить возможности УСН-доходы минус расходы. Её плюс – учёт расходов; для производственных фирм это может быть актуально. Кроме того, убытки, вызванные оплатой минимального платежа, можно списать в течение 10 лет. В целом эта система налогообложения более сложна и дорога, чем ЕНВД и УСН-доходы. Её редко применяют микропредприятия (до 15 человек) и самозанятые.

Если кратко обобщить, то чаще всего для ИП выгоднее и удобнее упрощёнка с объектом «доходы». К тому же, в 2018 г. правила работы для ЕНВД изменятся. ИП имеет смысл присмотреться к патентной системе, которую можно считать логическим продолжением вменёнки. При выборе системы налогообложения разумно учитывать не только платежи в бюджет, но и затраты на бухучёт. В целом спецрежимы похожи: и патенты, и ЕНВД, и УСН – разница в количестве документов.

Нева-центр
Опубликовано8 апреля 2019 в 13:38
Опубликовано8 апреля 2019 в 13:38

Фактическая выгода от выбора спецрежима зависит от многих факторов: прибыльности и легальности конкретного дела и отрасли в целом, затрат на бухучёт и оформление документов, дополнительных возможностей и ограничений системы налогообложения.

Для начинающих ИП УСН, ЕНВД и прочие спецрежимы во многих регионах одинаковы: по ним применяются налоговые каникулы с нулевыми или очень низкими ставками. В этом случае упрощёнка удобнее: ограничения к предприятиям на вменёнке строже, и при невыполнении их ИП автоматически переводится на самый сложный общий режим налогообложения (ОСНО).

Вменёнка пока законодательно предусмотрена только до 2018 г. Затем ИП планируется перевести на патентную систему налогообложения (ПСН), а юрлица – на упрощёнку. ЕНВД удобнее ПСН: нужно оформлять намного меньше бумаг. Что выгоднее: ЕНВД или УСН, с точки зрения хлопот по переводу с одной системы на другую? Очевидно, упрощёнка. Её в 2018 г. не собираются отменять.

Важный и затратный момент – оформление документов. Выбирая ЕНВД или УСН для ИП по сложности учёта, логично остановиться на вменёнке. Никаких деклараций, книг учёта доходов и расходов, первичных учётных документов. Но в поголовном большинстве случаев требуются кассовые чеки, а значит, и кассовые книги, при оказании услуг можно обойтись бланками строгой отчётности. Это все бумаги на ЕНВД. Ни УСН, ни ПСН, ни тем более ОСНО такой свободы действий не даёт.

При использовании «серых» схем актуально отсутствие декларирования доходов. С этой стороны, вопрос: вменёнка или упрощёнка – что выгоднее для ИП, имеет только один ответ. Доходы не отслеживаются на ЕНВД. Вероятно, именно поэтому его и предполагают заменить на более прозрачную ПСН. Хотя предприниматели и не горят желанием использовать патенты.

Обратная сторона вопроса – мониторинг и анализ своего бизнеса. Если предприниматель хочет развиваться, то учёт хозяйственных операций всё равно необходим. Так что теряются отличия между ЕНВД и УСН – разница только в бланках. Упрощёнка предоставляет минимально необходимый и полезный инструментарий для оценки своего дела.

Отдельный нюанс – убытки. На вменёнке налог придётся заплатить в любом случае. На УСН «доходы» налог при убытках или отсутствии деятельности платить не надо. На УСН «доходы – расходы» потребуется оплатить минимальный налог, но впоследствии его можно будет списать. Для новичка в предпринимательстве вопрос может стать решающим.

Обратите внимание: платить обязательные взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования надо независимо от доходов или убытков, наличия деятельности или её отсутствия. И УСН, и ЕНВД позволяют вычесть суммы страховых взносов из суммы налога. Если налог получился меньше взносов, то его оплачивать не надо. На ПСН такой возможности пока нет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте