Как продлить срок исковой давности по невыплате выходного пособия?

Просмотров: 2
Aleks
Вопрос задан17 января 2017 в 21:03

Здравствуйте!

Я был сокращён 04.03.2016г. , после сокращения до сих пор не было выплачено выходное пособие за 3 месяца. По старому закону в суд можно было подавать в течение 3 месяцев после сокращения. Вступивший в силу 03.10.2016г. новый закон №272, гласит, что срок подачи иска продлён до 1 года, со дня сокращения. Но представитель компании ссылается на то, что закон 272 был принят после трехмесячного срока когда можно было подавать иск (04.06.2016г.) и просит суд отказать мне в иске по причине того, что я пропустил срок исковой давности.

Скажите, правомерная ли просьба представителя компании?

Вопрос относится к городу г.Серпухов

Ответы:

Любовь_
Опубликовано18 января 2019 в 07:45
Опубликовано18 января 2019 в 07:45

Здравствуйте!

Правомерна.

Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида...

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим ПОСЛЕ введения его в действие.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда" вступил в силу 3.10.2016.

Если бы Вас уволили 4.10.2016 года, то тогда бы на Вас уже распространялась бы ч.2 ст.392 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

...За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)..."

Однако, суд вправе восстановить срок давности, если сочтет причины его пропуска уважительными.

Bestof
Опубликовано18 января 2019 в 11:55
Опубликовано18 января 2019 в 11:55

Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ, которым была дополнена ст. 392 ТК РФ новой частью о годичном сроке для обращения в суд по конкретной категории споров, действительно, вступил в силу 03.10.2016 года. Причем, в данном законе не содержится специальных условий его действия во времени. Положениям данного закона не была законодателем придана обратная сила, то есть распространять их на отношения, возникшие до вступления в силу ФЗ, нельзя. Это согласуется с положениями ст. 12 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме: