Права несовершеннолетних беременных

Просмотров: 1
Noname
Вопрос задан22 октября 2016 в 11:38

Имеют ли право врачи частной клиники передать сведения о беременности 16 летней девочки в милицию или органы опеки при условии,что родители знают о ее беременности?

Вопрос относится к городу Саратов

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано22 октября 2018 в 20:58
Опубликовано22 октября 2018 в 20:58

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ  “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”, которой учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних предписано незамедлительно информировать орган прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних...

Органы здравоохранения входят в указанную систему (ст. 19 Закона)

Поскольку медицинские работники не должны давать юридическую оценку действий, которая относится к компетенции следствия, суда и прокуратуры, они обязаны лишь информировать о выявлении беременности несовершеннолетних, учитывая тот факт, что за половые преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, предусмотрена уголовная ответственность.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ). Таким образом, сам по себе возраст лица, не обладающего в полном объеме дееспособностью, является достаточным основанием для информирования органов прокуратуры о беременности несовершеннолетней

Кроме того, сама по себе беременность не является заболеванием - это физиологическое состояние организма, в связи с чем не относится к врачебной тайне.

В случае неинформирования медучреждением органов прокуратуры, указанное расценивается как способствование избежать уголовной ответственности лицу, допустившему с ней половую связь

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена