Патент для ИП

Просмотров: 1
Donnie
Вопрос задан26 апреля 2016 в 22:21

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста вот как ситуация сложилась. Оформляли патент на год. Сумму в результате поделили, первую сумму оплатили в задержкой а остающуюся сумму не платили. Что влечет за собой это ситуация и можно ли просто оплатить остаток суммы и закрыть вопрос ??

или уже надо отчитываться по ОСН ? п. с. если по ОСН делать то попадем очень прилично.

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Любовь_
Опубликовано27 апреля 2019 в 12:12
Опубликовано27 апреля 2019 в 12:12

Здравствуйте!

Можно. Сейчас сроки оплаты патента изменены.

Оплата патента, полученного на срок от шести месяцев до календарного года, производится двумя частями:

одна треть суммы налога — в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента; оставшиеся две трети — не позднее срока окончания действия патента.

НК РФ

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Похожие вопросы по этой теме: