Статья 488 в договоре о купле-продаже земельного участка

Просмотров: 2
Галина
Вопрос задан26 апреля 2016 в 19:28

Здравствуйте! Завтра мы заключаем договор о купле-продаже земельного участка. Наша семья выступает в роли покупателя. Способ оплаты - через арендованную банковскую ячейку.

Договор мы заключаем без посредников. Знакомая риэлтор помогла его составить верно и настаивает на обязательном включении в него такого пункта: " Стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ право залога у Продавца на Земельный участок не возникает."

Продавец категорчески против данного пункта с формулировкой: "Товар не был под кредитом, соответственно данная статья не применима к договору."

Подскажите, пожалуйста, обязателен ли этот пункт, и, если "да", то почему.

Заранее спасибо за оперативный ответ!

Вопрос относится к городу Подольск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано28 апреля 2019 в 12:06
Опубликовано28 апреля 2019 в 12:06

Здравствуйте. Можете не включать данный пункт в договор. Ничего страшного не будет

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 апреля 2019 в 21:54
Опубликовано30 апреля 2019 в 21:54

Здравствуйте!

В том случае, если денежные средства будут передаваться в полном объеме в день подписания договора купли-продажи и в договоре будет это указано, также прописано условие перехода права на данное недвижимое имущество, то ссылаться на ч. 5 ст. 488 ГК РФ, нет необходимости.

Похожие вопросы по этой теме: