Рейтинг@Mail.ru

Прошу разъяснить порядок переноса выходных дней

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан1 апреля 2016 в 12:25

Прошу разъяснить порядок переноса выходных дней в марте и мае 2016, если график работы в образовательной организации предусматривает выходные дни у ряда сотрудников в воскресенье и понедельник

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано1 апреля 2019 в 13:19
Опубликовано1 апреля 2019 в 13:19

Здравствуйте!

Никаких переносов при пятидневке с выходными в воскресенье и понедельник не предусмотрено.

Вот в Беларуси есть разъяснения по такому графику и там на этот вопрос дан четкий ответ.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 октября 2008 г. № 141 Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2009 год

"Если в организации, отдельном структурном подразделении либо для отдельной категории работников выходные дни постоянно (каждый месяц в течение года) предоставляются не в субботу и воскресенье при пятидневной рабочей неделе и не в воскресенье при шестидневной рабочей неделе, а в иные дни, например в воскресенье и в понедельник, то при таком режиме работы публикуемый производственный календарь не применяется.

В этом случае, а также при установлении иного режима работы в организации для отдельных категорий работников наниматель должен в соответствии с Разъяснением о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь с соблюдением норм статей 112–117 Кодекса самостоятельно обеспечить расчет и установление норм рабочего времени для этих работников организации."

На мой взгляд, очень верно.

Но у нас все привязано к норме часов по пятидневке с выходными в субботу и воскресенье. И получается, что оклад мы можем платить только за отработанную в месяце норму часов.

При таком графике необходимо устанавливать суммированный учет рабочего времени, так как работник у Вас будет работать по графику, отличному от обычной пятидневки и его рабочие дни, совпадающие с выходными, останутся рабочими. И не всегда в течение недели или месяца он будет отрабатывать свою норму или, наоборот, будет перерабатывать.

Число часов в рабочих месяцах иногда не будет совпадать с нормой часов по производственному календарю пятидневки с выходными в субботу и воскресенье и поэтому Вам нужно будет установить сотрудникам суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, чтобы по итогам года было отработано нормативное число часов.

В каком-то месяце сотрудник не доработает 1 день, например, а в каком-то переработает. По году почти все часы будут отработаны как положено, так как Вы не нарушите главный принцип нормальной продолжительности рабочего времени - нормальную продолжительность рабочего времени в день.

Вот посмотрите сами.

Например, в январе, у Ваших работников был 1 лишний выходной день - 11 января, в марте с 1 по 6 у работников с классической пятидневкой было 4 рабочих дня, у Ваших - 5 дней (переработка 1 день), а на следующей неделе с 7 по 13 марта у обычных пятидневщиков будет 3 рабочих дня, а у Ваших 4 (снова переработка 1 день), а в конце марта с 28 по 31.03 все будут работать 4 дня, Ваши - 3 (1 день недоработка)

А в мае, с 9 по 15, у Ваших работников неделя снова уменьшится на 1 день, так как согласно части второй ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

И это будет постоянно, в течение всего года.

Сами работодатели переносить выходные дни не вправе, это делает только Правительство.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

...

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОБЛЮДЕНА установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ продолжительность рабочего времени,

допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 апреля 2019 в 20:31
Опубликовано5 апреля 2019 в 20:31

Все переносы, объявленные постановлением Правительства, касаются только стандартных пятидневщиков. Все остальные работники (кроме тех, кто на скользящем графике) руководствуются - полностью или частично - частью второй ст. 112 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте