В праве ли работодатель изменить рабочий график?

Просмотров: 1
lordispb
Вопрос задан26 сентября 2015 в 20:04

Отпуск и график


был на больничном 3 месяца. когда пришло время выходить на работу работодатель сообщает мне что мой график изминился ( перенесся на один день) т.е. если я должен был бы работать 5 и 6 то мне говорят работать 6 и 7 для меня это принципиально т к имеется другая расплонированная занятость плюс уход за ребенком -! вопрос: в праве ли он так делать? на уступки не идет

Вопрос относится к городу санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 сентября 2018 в 17:16
Опубликовано27 сентября 2018 в 17:16

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, режим работы установлен для Вас трудовым договором или графиком сменности.

1. Согласно ст.57 ТК РФ  условия о режиме рабочего времени являются обязательными условиями для включения в трудовой договор. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условия трудового договора по инициативе работодателя допускается только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. В соответствии со ст.74 ТК РФ  о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

2. Если же Ваша работа основана на графике сменности, то опять же, в соответствии со ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Однозначно, работодатель нарушает Ваши права. Рекомендую обратиться в госинспекцию по труду или прокуратуру с жалобой. Еще один вариант защиты, это обратиться в суд с требованиями обязать работодателя восстановить график сменности.

Похожие вопросы по этой теме: