Что требуется для долевого приобретения имущества супругами?

Просмотров: 3
Андрей
Вопрос задан22 июля 2015 в 13:41

Супружеская пара, не имеющая брачного договора, приобретает в долевую собственность квартиру. В договоре купли-продажи прописаны доли каждого из супругов 9/10 и 1/10. Требуется ли заключать брачный договор до приобретения квартиры или то, что доли прописаны в договоре купли-продажи является правомерным без брачного договора?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

sfplus
Опубликовано22 июля 2018 в 13:59
Опубликовано22 июля 2018 в 13:59

В результате договора у Вас возникнет долевая собственность (по вашей договорённости), другого договора не требуется.

sfplus
Опубликовано22 июля 2018 в 14:00
Опубликовано22 июля 2018 в 14:00

В результате договора у Вас возникнет долевая собственность (по вашей договорённости), другого договора не требуется.

sfplus
Опубликовано22 июля 2018 в 14:00
Опубликовано22 июля 2018 в 14:00

В результате договора у Вас возникнет долевая собственность (по вашей договорённости), другого договора не требуется.

sfplus
Опубликовано22 июля 2018 в 14:01
Опубликовано22 июля 2018 в 14:01

В результате договора у Вас возникнет долевая собственность (по вашей договорённости), другого договора не требуется.

Ирина Шлячкова
Опубликовано22 июля 2018 в 14:05
Опубликовано22 июля 2018 в 14:05

Здравствуйте!

То что в договоре прописаны доли каждого из супругов, а также и наличие свидетельства о праве собственности на квартиру согласно распределенным долям не может нести никаких правовых последствий, допустим при разделе такого имущества. Оно все равно будет признано совместно нажитым.

При желании закрепить доли именно в тех размерах, в которых они закреплены в договоре, рекомендовала бы заключить брачный договор.

Статьей 41 Семейного кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что, как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака может быть заключен брачный договор, который подлежит нотариальному удостоверению. Заключая брачный контракт, супруги вправе изменить законный режим равной совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Яна Ким
Опубликовано22 июля 2018 в 15:27
Опубликовано22 июля 2018 в 15:27

Вам лучше подстраховаться и составить брачный договор, или досконально изучить договор о покупке. Там должно прописываться не только размер долей, но и что они приобретались на ден. средства полученные в дар, по завещанию или полученные до вступления в брак, иначе это все будет признано совместно нажитым имуществом независимо от размера долей,т.к. приобреталось на общие средства.

Хотя судебная практика встречается разная, в том числе есть судьи которые считают, что супруги распределили имущество при покупке квартиры.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена