178
Оставить комментарий Распечатать

Планируют реформировать систему ОКВЭД

Размер шрифта:

Минэкономики собирается оставить единственный источник информации о компании — реестры ФНС. Также, по мнению Министерства, необходимо исключить требование подтверждать коды ежегодно.

На данный момент организации обязаны передавать сведения и в реестры налоговой, и в ФСС. Это приводит к тому, что практически у 823 000 представителей бизнеса разные ОКВЭД в вышеупомянутых организациях.

Чтобы убрать неразбериху, Минэкономики предлагает черпать информацию о компаниях из реестров ФНС и отказаться от ее повторной передачи в ФСС. Данные нужно будет предоставлять однократно.

Налоговую следует оповестить, если изменился основной вид экономической деятельности компании или структура доходов (более чем на 20%).

Коды планируют уточнить в 2023 году, до того, как будет подана первая отчетность в 2024. Уточнять будут посредством «Кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС. Чтобы выбирать и подтверждать коды ОКВЭД при регистрации организации или актуализации информации, хотят ввести сервис интерактивного помощника. Его начнут разрабатывать в 2023 году, основываясь на данных о доходах, которые компании подают в налоговую.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист