30
Оставить комментарий Распечатать

Вопросы наследования в новых субъектах РФ урегулируют

Размер шрифта:

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает установить, что положения раздела V ГК РФ применимы к отношениям по наследованию в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Это касается случаев, когда наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. Если наследство открылось до 30.09.2022, применяются законы, действовавшие в ДНР и ЛНР до 30.09.2022, или законодательство Украины в Херсонской и Запорожской областях. То есть завещания, оформленные до 30.09.2022, сохраняют силу вне зависимости от даты открытия наследства.

Также предлагается закрепить особенности наследования по совместным завещаниям супругов, совершенным до 30.09.2022 в Херсонской и Запорожской областях. Эти правила действуют по отношению и к совместным завещаниям, совершенным в ДНР и ЛНР по законодательству Украины, которое действовало на момент совершения таких завещаний до принятия Конституций республик.

Согласно законопроекту, после смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, доля в праве общей совместной собственности на имущество, нажитое супругами во время брака, переходит пережившему супругу.

После его смерти право наследования имеют те лица, которых супруги указали в совместном завещании. Если совместное завещание супругов было совершено до 30.09.2022 в Херсонской и Запорожской областях, то оно утрачивает силу при расторжении брака и при признании его недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Также предусматривается, что с 30.09.2022 супруги, совершившие совместное завещание в соответствии с законодательством, которое действовало до 30.09.2022, вправе изменять или отменять его как при жизни супругов, так и после смерти одного из них, наступившей 30.09.2022 и позднее.

Кроме того, законопроект № 238666-8 гарантирует право наследования лиц, которые проживают более 5 лет одной семьей с наследодателем, если наследство открылось не только до 30.09.2022, но и в течение последующих 5 лет. Они могут стать наследниками, если нет наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди, в соответствии с российским законодательством, но до наследников пятой очереди, и если наследство открылось в течение пяти лет после 30.09.2022.

При этом суд должен установить, что такое лицо долгое время заботилось, материально обеспечивало, оказывало другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья находился в беспомощном состоянии.

Еще по теме:

  1. ГК РФ. Часть третья. Раздел V. Наследственное право.
  2. Как составить завещание.
  3. Как составить исковое заявление о принятии наследства.
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист