ФНС разработала требования к электронным договорам

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба разработала xml-формат цифрового соглашения. Проект приказа о его утверждении в настоящее время проходит общественное обсуждение.

На общественное обсуждение вынесен проект приказа ФНС об утверждении xml-формата соглашений. Предлагаемый формат подойдет для заключения сторонами любых сделок, в том числе договоров и контрактов.

Ведомство отмечает, что работа с цифровыми документами значительно облегчит и ускорит документооборот между договаривающимися сторонами.

По этой теме:

  1. Заключаем договор в электронном виде.
  2. Соглашение об электронном документообороте: правила составления.
  3. Образец трудового договора с дистанционным работником.

Xml-формат соглашений подойдет компаниям, в которых уже имеется высокий уровень цифровизации. Как отмечает ведомство, формат разработан таким образом, чтобы с ним удобно было работать информационным системам пользователя, он дает больше возможностей для аналитика, потому что состоит из структурированных блоков.

Для компаний с более низким уровнем цифровизации больше подойдет формат электронных документов pdf-A/3, утвержденный ФНС ранее, а сейчас ожидающий передачи в Минюст.

Pdf-A/3 и xml- являются альтернативными друг другу форматами, и компании вправе самостоятельно выбирать, который из них им подходит больше. При этом оба они подходят для передачи документов в налоговую.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.