21
Оставить комментарий Распечатать

Социально ориентированные НКО получат защиту от кибератак

Размер шрифта:

Социально ориентированные некоммерческие организации смогут создавать собственные сайты на хорошо защищенных серверах.

В Госдуму внесен проект федерального закона, в случае принятия которого СО НКО получат доступ к безопасным государственным серверам для размещения своих сайтов и баз данных.

Авторы инициативы отмечают, что сайты СО НКО, особенно занимающиеся сбором гуманитарной помощи для участников спецоперации и патриотическим воспитанием молодого поколения, подвергаются массированным хакерским атакам. Под угрозой находится также личная информация сотрудников таких организаций и получателей помощи.

В связи с этим органам власти необходимо предоставить СО НКО доступ к своим серверам, так как они имеют мощную защиту. Это наладит беспрерывную работу интернет-ресурсов организаций.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что Минцифры обеспечит СО НКО доступ к конструктору сайтов «Госвеб». При помощи конструктора на защищенном госсервере организация бесплатно создаст собственный сайт со всеми необходимыми данными: информацией о деятельности, адресом, контактами для получения соцподдержки.

Таким образом, затраты СО НКО на матобеспечение и техническую составляющую уменьшатся, а личные данные всех, кто взаимодействует с организацией, останутся в безопасности.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист