1345
Оставить комментарий Распечатать

Уголовная ответственность за неуплату алиментов станет жестче

Размер шрифта:

От уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не спасут мизерные и нерегулярные выплаты. Такое изменение в Уголовный кодекс РФ предложил внести Минюст России.

Что случилось?

Министерство юстиции России подготовило законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ об ужесточении ответственности за неуплату алиментов детям и нетрудоспособным родителям. Как сообщает пресс-служба ведомства, новая мера устранит существующую лазейку для ухода от ответственности злостных неплательщиков алиментов.

Как алиментщики уходят от ответственности

Действующая редакция статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» предусматривает уголовную ответственность за неуплату алиментов, если это деяние было совершено неоднократно. Но правоохранительные органы отказывают заявителям в возбуждении уголовных дел, если должник хотя бы изредка, нерегулярно, но все же осуществляет «несущественные выплаты» в пользу получателя алиментов. Как отмечает Минюст России, размер таких поступлений может быть существенно ниже установленного решением суда по выплате алиментов или другими документами. Но это обстоятельство не мешает злостному алиментщику уйти от уголовной ответственности.

На практике известна ситуация, когда отец троих детей с долгом в 1,1 млн рублей раз в 3-4 месяца направлял на имя бывшей жены перевод на 100 рублей. Хотя он подвергался воздействию со стороны судебных приставов и ему запретили выезжать из страны, к уголовной ответственности его привлечь не могли, а значит, и не могли применить к нему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное для злостных неплательщиков алиментов.

«Лазейки» для неплательщиков больше не будет

Законопроектом, который разработал Минюст России, предусмотрено исключение «такой возможности уклонения от уголовной ответственности». Как отмечают в пояснительной записке разработчики, принятие законопроекта с поправками в УК РФ позволит обеспечить защиту несовершеннолетних детей, нетрудоспособных молодых людей, достигших 18-летнего возраста, и нетрудоспособных родителей. В документе, в частности, указано, что это:

позволит <...> исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников, а также будет способствовать повышению оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов.

Будет установлена норма о том, что платежи менее суммы, установленной судом, не будут влиять на срок неисполнения обязанности по уплате алиментов. То есть чтобы не стать злостным неплательщиком, должнику придется платить не меньше установленной суммы за месяц. Также будет определено требование к периодичности платежей по алиментам. Как утверждают чиновники, это будет не реже, чем раз в три месяца.

Ранее Минюст России предложил ввести новый вид алиментов, направленный на обеспечение несовершеннолетних детей жильем. Чиновники пояснили, что при исключительных обстоятельствах при разводе родителей не живущий с ребенком родитель будет обязан участвовать в обеспечении жилым помещением своего сына или дочери. Что именно будет признано исключительными обстоятельствами, пока остается неясным.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года