866
Оставить комментарий Распечатать

Местные власти смогут оспаривать низкую кадастровую стоимость объектов

Размер шрифта:

Информация, которая должна насторожить наших читателей. С бизнеса и населения хотят собирать больше имущественных налогов. Для этого депутаты хотят разрешить местным властям оспаривать кадастровую стоимость объектов, если после ее пересмотра в бюджет стало поступать существенно меньше налогов.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили во втором чтении законопроект, который позволит местным органам власти оспаривать кадастровую стоимость недвижимости наравне с ее собственниками.

Авторы поправок, чиновники из Министерства экономического развития, предложили внести изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В них прописано, что органы местного самоуправления, не согласные с решением о пересмотре кадастровой стоимости объекта, имеют право оспорить ее в суде, даже если оцененный участок или дом не являются их собственностью, а только расположены на территории муниципального образования.

Подкорректировать действующее законодательство чиновников обязывает Постановление Конституционного Суда РФ от 05.07.2016 N 15-П. В нем указано, что действующие нормы, запрещающие муниципалитетам обращаться в суд в случае занижения кадастровой стоимости объектов недвижимости, являются неконституционными. По логике судей, из-за уменьшения кадастровой стоимости снижается сумма налогов, уплачиваемых в местные бюджеты, а это прямо затрагивает права и законные интересы местных органов власти. Кроме того, муниципалитеты лишены права на судебную защиту, поскольку не могут повторно обратиться за пересмотром кадастровой стоимости объектов недвижимости, собственниками которых не являются. Эти недочеты необходимо исправить, постановил Конституционный суд.

В ответ власти решили позволить местным администрациям оспаривать в судебном порядке кадастровую стоимость любого находящегося на их территории объекта, если она существенно изменилась. Расшифровки понятия "существенно" в законопроекте пока нет.

Почему это важно?

По оценкам Росреестра, количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в 1 полугодии 2016 года выросло в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. В пользу заявителей решения на досудебном уровне выносились в 52,2%, а суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 29,1% (на 265 млрд рублей). То есть по итогам 2016 года местные бюджеты недополучили налоги минимум с 265 млрд рублей. И эту проблему придется решать за счет регионального или федерального бюджета. Никому из чиновников это не нравится. Значит, решать будут за счет бизнеса и населения. В таком случае последствия поправок не особо радуют. Как ранее заявлял судья Конституционного суда Константин Арановский, не согласившийся с постановлением N 15-П, давать дополнительные полномочия властям нельзя, иначе в любых конфликтах ими будут пользоваться в собственных целях. И тогда уже собственники будут ущемлены в правах.

Некоторые юристы считают, что у местных органов власти и сейчас имеются все рычаги влияния на решение о пересмотре кадастровой стоимости в досудебном порядке. Например, чиновники могут войти в комиссию по оценке кадастровой стоимости и таким образом влиять на ее решения, либо через прокуратуру обратиться в суд. Решение КС они называют политизированным, подчеркивая, что местные власти теперь будут активно влиять на налоговые правоотношения. В такой ситуации бизнес окажется между молотом и наковальней: вынесенное в пользу собственника объекта недвижимости решение комиссии будет не окончательным, поэтому для отстаивания своих прав потребуются дополнительные временные и денежные затраты.

Что делать?

Независимые эксперты надеются, что в ближайшее время заметно сократится количество случаев недостоверной кадастровой оценки. Ведь с 1 января 2018 года кадастровая оценка стала государственной услугой и, по идее, недовольных собственников должно стать меньше.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой