824
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ рассказал об ответственности за экономические преступления и коррупцию

Размер шрифта:

Верховный суд РФ ответил на вопросы судов всех инстанций о применении законодательных новелл об уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности. Судьи считают, что самое главное - правильно определять в действиях лица криминальную составляющую и разграничивать ее с действиями в интересах бизнеса.

Верховный суд РФ готовит постановление о практике рассмотрения уголовных дел по экономическим преступлениям и коррупции. Как рассказал журналистам председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, этот документ будет достаточно объемным и разноплановым, поскольку в нем планируется объединить разъяснения по процессуальным вопросам с позицией по вопросам материального права, разъясняющим признаки экономического преступления и особенности назначения наказания за него. Пока постановление находится в процессе разработки, Президиум Верховного Суда РФ 28 сентября 2016 года утвердил документ, который называется "Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 года N 323-ФЗ - 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности (вступили в силу с 15 июля 2016 года)".

Главная проблема в судебных процессах по экономическим преступлениям

Главной задачей, которую ставит перед собой Верховный суд в этом вопросе, является разработка четкого определения, что именно следует считать экономическим преступлением. Судьи планируют разъяснить, при каких ситуациях арест предпринимателя недопустим и основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют.
[C=1865]
Председатель ВС РФ считает, что разъяснения Пленума Верховного суда позволят защитить предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, ведь зачастую хозяйственные споры или проблемы бизнеса следствие пытается представить, как преступление.

Новое в законодательстве и ответы для судов

15 июля 2016 года вступили в силу сразу несколько законов, имеющих отношение к экономическим преступлениям и коррупции:
  • Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ,
  • Федеральный закон от 03.07.2016 N 324-ФЗ,
  • Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ,
  • Федеральный закон от 03.07.2016 N 326-ФЗ.
Пленум Верховного суда ответил, в том числе, о применении положений этих законодательных актов. В частности, судьи разъяснили порядок:
  • пересмотра и приведения в соответствие с новым уголовным закондательством на основании статьи 10 УК РФ, вступившие в законную силу приговоры в отношении лиц, осужденных по статье 159 УК РФ и статье 159.4 УК РФ за хищение чужого имущества путем мошенничества;
  • квалифицирования коммерческого подкупа на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей, или получение взятки, дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, если эти деяния совершены при наличии квалифицирующих признаков, указанных соответственно в статье 204 УК РФ либо в статье 290 УК РФ и статье 291 УК РФ;
  • выявления субъектов мелкого коммерческого подкупа (статья 204.2 УК РФ) и мелкого взяточничества (статья 291.2 УК РФ);
  • привлечения к уголовной ответственности по статье 204.2 УК РФ и статье 291.2 УК РФ лиц, оказавающих посреднические услуги при передаче предмета коммерческого подкупа на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей, либо даче взятки, размер которой не превышает 10 тысяч рублей.
В Верховном суде уверены, что развитие экономики во многом зависит и от уголовного правосудия. Бизнесмены должны быть уверены, что при честном ведении дел, их никто не будет привлекать к ответственности. Существующая статистика показывает, что на предпринимателей зачастую возбуждаются уголовные дела по надуманным предлогам, это приводит к арестам честных предпринимателей и развалу их бизнеса. Существование проблемы заметили на самом высоком уровне и Президент России даже внес в парламент законопроект об установлении ответственности за необоснованное уголовное преследование. Поэтому Верховный суд со своей стороны должен сделать все возможное, чтобы вернуть дела по экономическим преступлениям в правовое поле.
Оставить комментарий Распечатать