274
Оставить комментарий Распечатать

Кредитных мошенников стало вдвое больше

Размер шрифта:
С начала года удвоилось число заемщиков, не сделавших за три месяца ни одного платежа. Их бюро кредитных историй причисляют к мошенникам.

2,5% от общего числа кредитов — мошеннические. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные БКИ "Эквифакс кредит сервисиз". По информации бюро, вырос и средний размер потерь от каждого такого кредита — до 100 тысяч рублей. Мошеннические ссуды берут в основном в Республике Алтай, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Еврейской автономной области и в Забайкалье. Эксперт "Коммерсанта", директор по продуктам и услугам "Эквифакс кредит сервисиз" Сергей Харченко пояснил газете, откуда взялось столько нечестных заемщиков:

Причина роста мошенничества в прошлогоднем буме на рынке розничного кредитования (по данным ЦБ за год объем кредитов физлицам увеличился на 39,4%). "Вплоть до конца прошлого года кредиты выдавались на достаточно мягких условиях, с минимумом документов и требований к заемщикам,— указывает Сергей Харченко.— Часть этих легко полученных кредитов уходит на просрочку более 90 дней". Однако банкиры склонны видеть причины роста активности мошенников, в частности, в расширении каналов выдачи кредитов. Банки стали активно продавать свои продукты через сети партнеров и интернет, где контроль за рисками ниже, а условия выдачи несколько проще.

Впрочем, сами банкиры считают, что рост доли мошенничества с кредитами пока находится на приемлемом уровне. Напомним, получение кредита с намерениями не возвращать его карается по 159.1 статье УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Если же кредит получен юридическим лицом по подложным документам, вступает в действие статья 176 УК РФ «Незаконное получение кредита». Добавим, что отношения, связанные с займами и кредитами, регулируются также главой 42 Гражданского кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай