132
Оставить комментарий Распечатать

Согласие покупателя на электронный чек: как оформить и как оно выглядит

Размер шрифта:

Не только при интернет-покупках, но и в обычном магазине можно получить электронный кассовый чек. Чтобы передать документ, продавцу понадобится согласие покупателя на использование его телефона или электронной почты. Что же делает покупатель, подтверждая свое согласие? Заполняет кучу бланков? Просто кивает головой? Разберемся.

Можно ли не давать чек покупателю в 2024 году при его согласии

Все мы слышим порой вопрос кассира: вам чек нужен? Нет, привычно машем мы рукой, не нужен. Такое согласие способно навлечь на продавца серьезные проблемы.

Покупатель вполне обойдется без кусочка чековой ленты: большинство покупок совершаются безналичным путем, оплата списывается с банковской карты. Следовательно, информация о покупке в виде СМС- или push-уведомления банка поступает владельцу карты.

Однако, невыдача чека продавцом является грубым нарушением закона 54-ФЗ «О применении ККТ», который однозначно указывает на обязанность пользователя кассового аппарата выдать покупателю документ, подтверждающий произведенную оплату. Согласия покупателя на получение документа даже спрашивать не нужно.

Неисполнение этого требования грозит должностному лицу и ИП предупреждением от ФНС или штрафом до 2000 рублей, а юридическому лицу — предупреждением или штрафом до 10 000 (п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Так что правильным будет такой вопрос кассира: нужен ли вам бумажный чек? Ответ «нет» означает лишь одно — продавец обязан выдать документ в электронной форме.

Отправляет документ или ссылку на него кассир, оператор фискальных данных (ОФД), с которым у пользователя ККТ заключен договор, или платежный агент.

При любом из этих вариантов следует получить согласие покупателя.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, что должно быть в кассовом чеке. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как должно оформляться согласие на получение электронного платежного документа

Продавец вправе не тратить чековую ленту, если покупатель дал согласие на получение электронного платежного документа, предоставив продавцу e-mail или номер телефона для направления электронного чека.

По умолчанию подразумевается, что продавец имеет техническую возможность осуществить отправку. Впрочем, если таковой возможности нет, то и вопрос о согласии на получение электронного чека задавать бессмысленно — бумажный вариант распечатывается и выдается покупателю в момент произведения расчета.

ВАЖНО!
Законодательство не содержит требования о проверке продавцом предоставленных данных — e-mail или телефона. Давая согласие на получение документа в электронном формате, покупателю следует сосредоточиться. Если данные для отправки документа указаны неверно, претензии к магазину предъявить нельзя.
Может пригодиться: что делать, если электронный чек не пришел на почту

Необходимо, чтобы и в электронном виде платежный документ содержал все обязательные реквизиты, указанные в ст. 4.7 закона 54-ФЗ:

  • наименование и порядковый номер документа за смену;
  • дата, время, адрес (адрес сайта при расчетах в интернете) совершения покупки;
  • наименование пользователя ККТ — юридического лица или Ф.И.О. ИП;
  • ИНН владельца или пользователя ККТ;
  • система налогообложения, применяемая при расчете;
  • признак расчета — приход, расход, возврат прихода, возврат расхода;
  • наименование, количество, цена оплаченных товаров или услуг (если их можно определить в момент расчета);
  • ставка НДС (при работе с НДС) по каждой позиции, указанной в чеке;
  • итоговая сумма продажи и способ ее оплаты — наличный или безналичный;
  • Ф.И.О. кассира;
  • регистрационный номер ККТ;
  • заводской номер ФН (фискального накопителя);
  • признак ФПД фискального документа;
  • указание сайта ФНС: www.nalog.gov.ru;
  • телефон или e-mail покупателя. На бумажном чеке реквизит отсутствует;
  • номер фискального документа;
  • номер кассовой смены;
  • QR-код с информацией, дублирующей данные чека.
Подробнее: какие обязательные реквизиты должны быть в кассовом чеке

Так выглядит сообщение, направленное на почту. СМС такой объем информации не вмещает. Здесь указываются лишь наименование документа, дата и время совершения покупки, номер онлайн-кассы, фискальный признак расчета и ссылка на сайт ОФД, где можно увидеть и скачать полную версию чека.

При реализации маркированных товаров в обязательные реквизиты электронного платежного документа включаются:

  • код товара;
  • код GTIN;
  • серийный номер;
  • признак маркировки товара.

Продавец вправе дополнить чек параметрами, необходимыми для организации внутреннего учета продаж, а еще разместить на нем рекламную информацию, анонсы распродаж, объявления о скидках и промоакциях и т. п.

Как выглядит согласие о предоставлении кассовых чеков в электронной форме

Что же надо сделать человеку, не желающему забивать бумажник распечатанными чеками? В каждом магазине оставлять письменное согласие? Нет, конечно. Простого устного сообщения кассиру номера телефона или e-mail вполне достаточно. Делается это до момента расчета. Вскоре после совершения оплаты чек (или ссылка на него) появится на экране гаджета.

При регистрации аккаунта в интернет-магазинах и на маркетплейсах обязательно указываются телефон или электронный адрес клиента. Это тоже подходящий вариант согласия на получение электронных кассовых документов.

А вот оформлять согласие покупателя на обработку персональных данных, чтобы направить ему электронный чек, не надо. В ст. 3 закона от 27.07 2006 № 152-ФЗ есть пункт 9, разъясняющий, что данные, по которым невозможно без дополнительной информации определить их владельца, признаются обезличенными. Следовательно, использование электронного адреса или номера телефона для передачи электронного чека не влечет необходимости получения письменного согласия клиента на обработку его персональных данных.

Вам будет полезно узнать: когда требуется согласие на обработку персональных данных

Собственно, телефон или почту мы можем указать и не свою — это уж наше дело, кому сообщать о покупках, не правда ли?

  • 2023-12-18 07:11:46
    Электронные чеки постепенно вытесняют бумажных собратьев. Неудивительно: это удобно и продавцу, и покупателю. Данные о совершении покупки надежно фиксируются (не бумажка — не выцветет) и доступны практически в любой момент. Юридическая сила у электронного документа та же, что и у бумажного. Да и ресурсы в виде бумаги для чековых лент экономятся, что имеет немаловажное значение для сторонников бережного отношения к природе.
Оставить комментарий Распечатать
Дорофеева Ирина
Дорофеева Ирина Бухгалтер

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.