Могут ли заставить сменить фамилию ребенку?

Просмотров: 1
Аноним
Вопрос задан17 июля 2012 в 09:43

В браке не состояли. Ребенок носит фамилию матери. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. В данный момент в суде рассматривается иск с его стороны об установлении отцовства и присвоении ребенку (2 года 7 месяцев) фамилии отца. Мать категорически против смены фамилии ребенку, т.к. в дальнейшем ребенка будет травмировать то, что он носит отличную от семьи, где проживает, фамилию. При этом отец никаких аргументов не приводит, кроме своего "хочу". В жизни ребенка участия не принимает, не интерисуется им. И история с его иском мало понятна. Встречаться с ребенком ему не запрещали. Могут ли в суде заставить сменить фамилию ребенку?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ольга Рязанцева
Опубликовано17 июля 2018 в 11:17
Опубликовано17 июля 2018 в 11:17

Заставить в таком случае не получится, поскольку ч.3 ст.18 Закона "Об актах гражданского состояния" гласит: "При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства".

В Вашем случае суд к участию в деле должен будет привлечь орган опеки и попечительства, который даст свое заключение на эту тему.

Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена