Какую систему налогообложения применяют микрофинансовые организации?

Просмотров: 1
Яна
Вопрос задан24 апреля 2014 в 06:45

Здравствуйте! Мы являемся микроминансовой организацией. В 2013 году применяли УСНО. Слышала, что с 2014 года мы обязаны перейти на ОСН. Так ли это?

Вопрос относится к городу Амурская область, г. Зея

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена А.
Опубликовано24 апреля 2019 в 07:50
Опубликовано24 апреля 2019 в 07:50

Здравствуйте!

Федеральным законом от 02.11.2013 № 301-ФЗ пункт 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ дополнен подпунктом 20, согласно которому с 01.01.2014 не вправе применять упрощенную систему налогообложения микрофинансовые организации.

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 2 Закона РФ от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовой организацией является юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном Законом № 151-ФЗ.

Пунктом 1 статьи 5 Закона РФ № 151-ФЗ установлено, что юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

Таким образом, налогоплательщики, отвечающие критериям микрофинансовой организации, установленным Законом РФ № 151-ФЗ с 1 января 2014 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения. При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан уведомить налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода по форме КНД 1150002, утвержденной приказом ФНС от 2 ноября 2012 года № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

Микрофинансовая организация при утрате права на применение упрощенной системы налогообложения начисление и уплату налогов осуществляет в соответствии с общим режимом налогообложения, являясь плательщиком налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» и главой 21 «Налог на добавленную стоимость».



Рекомендация эксперта
Данная статья опубликована на сайте фнс

http://www.nalog.ru/rn18/taxation/taxes/usn/4465379/

Похожие вопросы по этой теме: