Пятница считается коротким рабочим днем?

Просмотров: 2
Аноним
Вопрос задан29 марта 2013 в 08:36

По ТК продолжительность трудовой недели не должна превышать 40 часов. Режим работы на предприятии с 9-00 до 18-00, обед 40 минут. Любая пятница (перед праздничной или обычной выходной субботой ) должна быть коротким днем? Должно ли это быть прописано в правилах предприятия или достаточно ТК?

Ответы:

Любовь_
Опубликовано29 марта 2019 в 12:29
Опубликовано29 марта 2019 в 12:29

Добрый день!

При 40-часовой рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье рабочее время с понедельника по пятницу составляет 8 часов.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Однако, некоторые предприятия своим локальным нормативном актом могут изменить режим рабочего времени и увеличить рабочее врем с понедельника по четверг, например, на 15 минут, тогда в пятницу будет укороченный рабочий день.

Рабочее время ууменьшается на 1 час только накануне праздничных дней.

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Так как обед у Вас составляет 40 минут, то за неделю Вы перерабатыете 1 час 20 минут. Поэтому, по идее, пятница у Вас должна быть коротким днем или же начало и окончание рабочего дня должно быть сдвинуто.

Уменьшение рабочего дня по пятницам должно быть определено локальным нормативным актом предприятия, но перерабатывать лишние 20 минут в день Вы не должны.

bindejka
Опубликовано29 марта 2019 в 16:24
Опубликовано29 марта 2019 в 16:24

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

но локальным актом работодателя может быть предусмотрен сокращенный рабочий день и в пятницу.

Похожие вопросы по этой теме: