Рейтинг@Mail.ru

Две торговые точки - сколько патентов надо

Просмотров: 1
Елена
Вопрос задан1 ноября 2017 в 15:16

В торговом центре у меня две торговых зала каждый менее 50 кв.м. подскажите сколько патентов надо?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано1 ноября 2018 в 15:39
Опубликовано1 ноября 2018 в 15:39

Здравствуйте!

Для начала ознакомьтесь с консультацией, так как Вам вообще могут отказать в выдаче патента

Согласно договору аренды индивидуальный предприниматель арендует в торговом центре (г. Чебоксары) часть нежилого помещения, которая в инвентаризационных документах не выделена как отдельный объект, арендуемая площадь - менее 50 кв. м.

При обращении в ИФНС с заявлением на получение патента для осуществления деятельности "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети" ИП получил отказ. ИФНС мотивирует отказ тем, что применительно к патентной системе налогообложения торговые комплексы и торговые центры (в терминологии государственного стандарта) сами по себе не являются объектами стационарной сети и перечень объектов стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, в которых может быть организована облагаемая по данной системе розничная торговля, является закрытым и не включает в себя торговые комплексы. Хотя для целей ЕНВД торговые комплексы относятся к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

Насколько правомерным является отказ ИФНС?

23 апреля 2015

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Учитывая разъяснения представителей финансового ведомства и сложившуюся судебную практику, отказ налогового органа в выдаче патента правомерен.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ в соответствии с нормами НК РФ.

На территории Чувашской Республики ПСН установлена Законом Чувашской Республики от 23.07.2001 N 38 "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов РФ" (далее - Закон ЧР N 38).

В частности, на территории Чувашской Республики индивидуальные предприниматели (далее - ИП) вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности по осуществлению розничной торговли в следующих случаях:

- при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, п. 2 ст. 39 Закона ЧР N 38);

- при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, п. 2 ст. 39 Закона ЧР N 38).

В данной ситуации предприниматель обратился в налоговый орган с заявлением о выдаче патента в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно пп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети (пп. 10 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Перечень объектов стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, приведенный в п. 3 ст. 346.43 НК РФ, является закрытым (письма Минфина России от 09.10.2012 N 03-11-11/295, от 14.08.2012 N 03-11-09/64, УФНС России по Хабаровскому краю от 09.04.2013 N 10-03-16/006632@, от 10.01.2013 N 10-03-16/00087@).

В связи с этим, по мнению контролирующих органов, деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты розничной торговли, не включенные в этот перечень, не может быть переведена на ПСН и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Причем торговые комплексы и торговые центры в целях применения ПСН сами по себе не являются объектами стационарной торговой сети. Они не включены в перечни объектов, розничная торговля в которых ИП может быть переведена на ПСН.

Вместе с тем на территории торговых комплексов и торговых центров могут быть расположены как объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины и павильоны), так и объекты стационарной торговой сети, не имеющие таковых (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы). Поэтому, если ИП осуществляет розничную торговлю через такие объекты, расположенные в торговых центрах и торговых комплексах, то в отношении такой деятельности им может применяться ПСН (письма Минфина России от 13.05.2014 N 03-11-09/22399, от 11.01.2013 N 03-11-11/4, от 08.08.2012 N 03-11-11/230).

Следовательно, если объект торговли, расположенный в торговом центре или комплексе не отвечает требованиям, перечисленным в ст. 346.43 НК РФ, то ПСН не применяется.

Таким образом, из указанных разъяснений следует, что если ИП арендует на территории торгового центра или комплекса магазины и павильоны, либо розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы, то он вправе применять ПСН.

В данной ситуации ИП арендует часть нежилого помещения, расположенного в торговом центре. Следовательно, исходя из разъяснений представителей финансового ведомства в рассматриваемом случае ИП не вправе применять ПСН.

Судебная практика по данному вопросу не велика. При этом нужно отметить, что суды, рассматривая правомерность применения ПСН, подходят к решению вопроса, исходя из конкретных обстоятельств.

Например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.01.2014 N Ф01-12995/13 рассмотрена ситуация, когда ИП, арендовавший в торговом комплексе нежилое помещение для розничной торговли, обратился с заявлением в арбитражный суд о признании недействительным ненормативного правового акта налогового органа - уведомления об отказе в выдаче патента.

По мнению ИП, налоговым органом в противоречие п. 2 ст. 346.43 НК РФ отказано налогоплательщику в выдаче патента в отношении осуществляемого им вида предпринимательской деятельности: розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м.

Суды, оценив материалы дела, пришли к выводу, что указанное нежилое здание является торговым комплексом. Арендованная площадь не имеет разделения на торговый зал и подсобные помещения (подтверждено правоустанавливающими и инвентаризационными документами), то есть не является магазином (павильоном) исходя из понятий главы 26.5 НК РФ. Спорный объект находится на территории торгового комплекса и представляет собой изолированную торговую секцию (торговое место). Вследствие чего суды пришли к выводу, что ИП не вправе применять ПСН при осуществлении деятельности в рассматриваемом торгом комплексе. Отметим, что определением ВАС РФ от 28.04.2014 N ВАС-3070/14 в передаче дела для пересмотра в порядке надзора постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.01.2014 N Ф01-12995/13 в Президиум ВАС было отказано.

В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 30.12.2013 N Ф01-12586/13 судами рассмотрена ситуация подобная ситуации, изложенной в вопросе. По мнению налогового органа, к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы. Перечень носит закрытый характер. Торговые места к данной категории объектов не отнесены, поэтому заявленный ИП вид деятельности не соответствует перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в соответствии со ст. 346.43 НК РФ введена ПСН. На этом основании налоговый орган отказал ИП в выдаче патента. При этом тот факт, что торговое место относится к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, налоговым органом не оспаривался, позиция налоговиков строилась именно на отсутствии такого объекта в перечне. Суд не поддержал налоговый орган, указав, что в п. 3 ст. 346.43 НК РФ даны понятия видов торговых объектов, а не видов деятельности, которые могут осуществляться на основании патента. Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Указанный ИП в заявлении на получение патента вид деятельности (розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети) соответствует установленному пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ виду деятельности, в отношении которого может применяться ПСН. Поэтому ИП вправе применять ПСН в отношении указанного им в заявлении на получение патента вида деятельности. Фактически суд признал, что торговое место, арендуемое ИП в торговом центре и используемое им для осуществления розничной торговли, относится к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

Однако следует обратить внимание, что, в отличие от ситуации, изложенной в вопросе, в указанном судебном решении речь идет не об аренде нежилого помещения, а об аренде двух торговых мест, расположенных в торговом центре. К тому же, как следует из материалов судебного дела, одно торговое место выделено в экспликации к поэтажному плану, а местоположение другого места суд смог определить на основании представленных документов.

А в данной ситуации ИП арендует часть нежилого помещения, не выделенную в инвентаризационных документах как отдельный объект. Следовательно, если предприниматель решит обратиться в суд, учитывая указанные судебные решения, велика вероятность того, что суд примет сторону налогового органа.

Исходя из изложенного полагаем, что налоговый орган правомерно отказал ИП в выдаче патента в отношении указанного в вопросе вида деятельности.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

7 апреля 2015 г.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/620668/#ixzz4xBN8QZAS

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте