Рейтинг@Mail.ru

При не достаче, не выплатили зарплату. заставляют отрабатывать бесплатно

Просмотров: 3
Наталья
Вопрос задан3 августа 2017 в 22:48

Здравствуйте, работала без оформления, никаких договоров и что материально отвественна не подписывала, их и не было. но тем не менее трудовую забрали, записей в ней тоже никаких нет, как бы в залог. В конце месяца вылезла недостача 40 тыс. работаем вдвоём, зарплату естественно не заплатили. обьясняя тем, что будем работать бесплатно. пока не погасим долг, если откажемся. трудовую книжку не отдадут, как быть?

Вопрос относится к городу Владимирская обл

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано4 августа 2018 в 07:05
Опубликовано4 августа 2018 в 07:05

Здравствуйте! Во первых работодатель нарушает трудовое законодательство своими действиями, возможно привлечение его к административной ответственности в порядке статьи 5.27 КоАП РФ.

Согласно статьи 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Договор заключен не был, записи в трудовой книжке не оказалось ( вернее ее даже не отдают), это нарушение законодательства и прямое обращение, как минимум в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Далее все, что касается материальной ответственности указано в главе 39 ТК РФ:

Согласно статьи 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего "среднего месячного заработка", если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами".

То есть если никакие договоры и т.д. за материальную ответственность не подписаны, то работник несет ответственность в пределах среднего месячного заработка и не более.

Далее согласно статьи 247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

""Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

""Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

А работодатель нарушая все пункты, как я понимаю, хочет с Вас всю сумму в порядке статьи 243 ТК РФ, что в Вашем случае не допустимо:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

""1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

""2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

""3) умышленного причинения ущерба;

""4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

""6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

""7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

""Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вы даже не трудоустроены, какая ответственность может быть. Вы конечно можете потребовать документы о проведенной проверке, где доказана Ваша вина, но я не думаю, что такая проверка проводилась. Так же с учетом того, что запись в трудовую внесена не была и ее не отдают, требуют денег, Ваше право, как я уже писала обращение в трудовую инспекцию, либо в правоохранительные органы ( прокуратуру). Хорошо бы еще были доказательства данного разговора, либо свидетели, которые подтвердят все это.

Любовь_
Опубликовано4 августа 2018 в 12:55
Опубликовано4 августа 2018 в 12:55

Здравствуйте!

Вам сейчас нужно обращаться в суд об обязании работодателя признать отношения трудовыми, выплатить Вам причитающуюся заработную плату с учетом материальной компенсации согласно ст.236 ТК РФ, заплатить за период работы страховые взносы за Вас на пенсионное, медицинское страхование и в ФСС жаловаться в ГИТ, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Собирайте доказательства Вашей работы. Записывайте все разговоры на диктофон, делайте видеозаписи, копии ведомостей по которым получаете зарплату, накладные, по которым получаете товар, найдите свидетелей, возможно, у Вас есть какие-то ключи, пропуск, распечатки телефонных звонков с работодателем, деловую переписку, записи с видеозаписывающих устройств (если было установлено видеонаблюдение), сделайте копии журналов кассира с Вашими подписями и. т.п. Подумайте, какие еще документы Вы сможете собрать.

Скажите, что, если Вам не вернут трудовую книжку по-хорошему, то Вы обратитесь, в суд, трудовую инспекцию, прокуратуру и в ИФНС.



Уточнение от 4 августа 2017 - 12:55
Посмотрите судебное решение http://sudact.ru/regular/doc/oUEw1kzwuX1q/

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 августа 2018 в 11:53
Опубликовано6 августа 2018 в 11:53

Здравствуйте!

Ваше право обратиться в госинспекцию по труду и (или прокуратуру) просить провести проверку в части нарушения трудового законодательства работодателем и невыплаты зарплаты.

Рабство - не законно.

Собирайте доказательства, подтверждающие факт осуществления трудовой деятельности, а затем обращайтесь в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений и обязании работодателя произвести все выплаты.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте