Рейтинг@Mail.ru

Невыплата районного коэффициента

Просмотров: 1
Вячеслав
Вопрос задан28 марта 2016 в 07:45

Здравствуйте. Я проработал в Иркутском представительстве (г. Иркутск) московского предприятия с 2008 года. Вчера получил уведомление о сокращении с 31.05.2016г. И узнал, что весь этот период до настоящего времени при расчёте моей з/п учитывали коэфф 1,5, где 1,3 северная надбавка и 1,2 - районный коэфф. Подскажите пожалуйста это правильный расчёт? До 2008 года работая на местном предприятии коэфф у меня был 1,6? Можно ли взыскать с работодателя невыплаченный процент з/п за весь период работы с марта 2008 года? Спасибо.



Вопрос относится к городу Иркутск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано28 марта 2019 в 09:33
Опубликовано28 марта 2019 в 09:33

Здравствуйте!

Статья 146 Трудового кодекса Российской Федерации гарантирует оплату труда в повышенном размере работникам, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Согласно статье 315 Трудового кодекса Российской Федерации, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Постановлением главы администрации Иркутской области от 28 января 1993 г. N 9 "О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области" на территории Иркутска установлен коэффициент 1,3.

http://docs.cntd.ru/document/902101054

Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794  "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края" процентная надбавка начисляется в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

http://docs.cntd.ru/document/901861880

Если Вы работаете в Иркутске с 2008 года, значит, Ваша процентная надбавка должна составлять еще дополнительно 30% к заработку.

ПН в размере 30% Вам начислялась правильно, а вот районный коэффициент занижен на 10% (вместо 1,3 начислялся 1,2)

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 395]

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  (ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора..."

Так что пока с Вами еще не прекращены трудовые отношения подавайте судебный иск о взыскании не выплаченной части заработной платы

Однако, в тексте Постановления говорится о НАЧИСЛЕННОЙ, но не выплаченной з/п, а надбавка Вам не начислялась.

Срок для обращения в любой из органов по разрешению трудового спора (КТС и суд) - три месяца (ст. 392 ТК РФ).

Исчисление срока начинается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Но удлинение срока возможно при доказанности факта незнания работником нарушения своего права. Суды выносят неоднозначные решения при рассмотрении данного вопроса. В одном случае (например, при взыскании надбавок) суд может прийти к выводу, что работник действительно не мог знать о полагающейся ему надбавке. А в другом - на основании непрямых выводов прийти к собственному мнению о пропуске срока исковой давности и отсутствии оснований для его восстановления.

Рекомендация эксперта
Сначала в письменном виде напишите заявление в 2-х экземплярах с требованием перерасчета з/платы за весь период работы и доплаты не выплаченной надбавки за районный коэффициент в размере 30% к зарплате согласно Постановлению Главы администрации Иркутской области от 28 января 1993 г. N 9 "О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области" , на Вашем экз.ответственное лицо (секретарь или кадровик) должно поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя

Подождите разумный срок и обращайтесь с иском в суд.

Я бы советовала Вам обратится к адвокату для составления искового заявления, чтобы в нем он сделал акцент на том, что характер длящихся нарушений может быть различным, ст.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 не дает исчерпывающий перечень длящихся нарушений, указывая только на одно как часто встречающееся на практике и для применения нормы ст.56 основным является установление характера нарушения в выплате зарплаты – длящееся оно или нет. А также просил применить ст.395, а не 392 ТК РФ т.к Ваши требования законны.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте