Рейтинг@Mail.ru

Как дать согласие на развод, оставив детей с собой и сохранив право проживания вместе с детьми?

Просмотров: 6
Валерий Антонович Квитковский
Вопрос задан11 декабря 2015 в 13:36

У нас такая ситуация.

Муж с женой в браке 5 лет. У них двое детей – 2-х и 4-х лет. Муж – офисный менеджер, жена – в декретном отпуске до 3-х лет с младшим ребенком. Они проживают в 2-хкомнатной квартире. Квартира находится в совместной собственности у мужа и его матери – свекрови. Оформлена в собственность до заключения брака. В браке приобретен автомобиль. Дети прописаны в квартире, жена – нет. Муж ушел к другой женщине, жена получила извещение от мирового суда о разводе. Заседание назначено на следующую неделю. Жена хочет оставить детей с собой. Как жене оставить детей у себя, и может ли она сохранить право проживания в этой квартире вместе с детьми? Свекровь в данный момент находится в Питере, в личную жизнь сына вмешиваться не хочет, против проживания невестки с детьми в данной квартире возражать не будет.

Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для жены?



Вопрос относится к городу Сыктывкар, Республика Коми

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано11 декабря 2018 в 15:14
Опубликовано11 декабря 2018 в 15:14

Здравствуйте. Жене нужно написать заявление об определении места жительства детей с ней. Она же где-то прописана, вероятно, им есть где проживать. Мать может снять детей с регистрации в данной квартире и поставить на учет по своему адресу. Без согласия всех собственников право проживания не сохранить. Так же можно подать иск о разделе общего имущества - автомобиля. Жене нужно предоставить суду справки о доходах (вероятно пособие по уходу ей выплачивается), документы подтверждающие, что ей и детям есть где проживать. Так же можно попробовать договорится с мужем. Например, не судится про имуществу в обмен на соглашение о проживании детей с матерью и определении времени общения отца с ними.

advokat
Опубликовано12 декабря 2018 в 00:37
Опубликовано12 декабря 2018 в 00:37

Бывшая супруга не может по закону претендовать на жилье, если это жилье не приобретено в браке. В Вашем случае после развода супруга не сможет ни при каких обстоятельствах остаться проживать на законных основаниях в квартире без согласия бывшего супруга. Постоянная регистрация детей у отца не служит основанием для проживания с ними их матери, даже если суд оставит детей при матери. В этом случае мать обязана будет забрать детей с собой и выехать их квартиры. С уважением

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 декабря 2018 в 12:56
Опубликовано12 декабря 2018 в 12:56

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду задавая вопрос: "Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для жены?"

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ,

п. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

п. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

п. 6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

С учетом этой нормы ЖК РФ, Если у Вашей супруги отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если ее имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, т.е. Вам, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. В судебном заседании обязательно будет учтено мнение второго собственника (свекрови).

Кроме того, отсутствие жилья у матери не является препятствием определения места жительства детей с матерью, просто отец ребенка должен обеспечить найм помещения для проживания матери с детьми после развода.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и будет поделено пополам.

aslaug
Опубликовано13 декабря 2018 в 15:01
Опубликовано13 декабря 2018 в 15:01

Квартира находится в общей собственности мужа и свекрови, вселение происходило с ее согласия, поэтому при заявленных мужем исковых требованиях о выселении жены должно быть учтено мнение второго собственника.

Марат Фанирович
Опубликовано14 декабря 2018 в 07:46
Опубликовано14 декабря 2018 в 07:46

Детей в любом случае оставят с вами, но по поводу проживания если муж попросит то в судебном порядке вас могут выселить. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Павел Макаренко
Опубликовано14 декабря 2018 в 09:00
Опубликовано14 декабря 2018 в 09:00

Если свекровь не против проживания жены с детьми в квартире, выселить их будет нельзя, поэтому необходимо заручиться ее поддержкой, чтобы выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

Всего доброго вам!

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте