539
Оставить комментарий Распечатать

Разъяснили, как определять налоговую базу по операциям с ценными бумагами у разных брокеров

Размер шрифта:

Налоговую базу по операциям с ценными бумагами, проводимыми у разных брокеров, определяют с учетом положительного финансового результата.

Федеральная налоговая служба в своем решении № КЧ-3-9/1872@ от 10.02.2023 разъясняет нюансы определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами на примере жалобы налогоплательщика. Приводится следующая ситуация: заявитель в своем обращении указал на то, что межрайонная налоговая инспекция неправильно определила полученный им финансовый результат по операциям с ценными бумагами за 2021 год, и исходя из этого, решила не возмещать ему НДФЛ из бюджета, что является неправомерным.

При этом налогоплательщик отметил, что отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, уменьшает финансовый результат, который получен в налоговом периоде, по совокупности таких операций. Поэтому в налоговой декларации он отразил сальдирование положительного и отрицательного финансового результата по операциям с ценными бумагами у разных брокеров по итогам 2021 года. Также заявитель сообщил, что убытком признается отрицательный финансовый результат не по отдельным операциям, а по каждой совокупности операций. Убытки прошлых лет в налоговой декларации по НДФЛ за 2021 год он не заявил.

ФНС рассмотрела жалобу и разъяснила, что при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами следует учитывать положительный финансовый результат по совокупности операций. Следовательно, налоговую базу в отношении операций с ценными бумагами, проведенных разными брокерами, определяют исходя из положительного финансового результата, который был получен в результате совершения ими таких операций.

Если получен отрицательный финансовый результат по совокупности операций, то он не образует налоговую базу и признается убытком, учитываемым в соответствии с п. 16 ст. 214.1 НК РФ.

Так как полученный двумя брокерами финансовый результат по совокупности операций с ценными бумагами за 2021 год отрицательный, налоговой базы за указанный период не имеется.

В результате ФНС отменила решение межрайонной налоговой инспекции.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист