Изменили правила возврата излишне уплаченного утилизационного сбора

Размер шрифта:

На авансовые платежи по уплате утилизационного сбора не будут начислять проценты.

Правительство выпустило постановление № 350 от 06.03.2023, которым внесло изменения в п. 35 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (утверждены постановлением Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013) и в п. 37 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 81 от 06.02 2016. Эти пункты изложены в одинаковой редакции.

Согласно поправкам не будут начислять проценты на сумму авансовых платежей в счет исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора.

Деньги, которые учли в качестве утилизационного сбора, включая уплаченные после направления уполномоченными органами сведений о необходимости его уплаты (с уведомлением), признают излишне взысканным утилизационным сбором, если установлен факт их излишней уплаты (взыскания) уполномоченным органом или решением суда.

На сумму вышеуказанных денежных средств за период со дня, который следует за днем уплаты по день фактического возврата (зачета) излишне взысканного утилизационного сбора, будут начислять проценты исходя из 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в тот период. Сумма процентов не должна превышать размер излишне взысканного утилизационного сбора.

Сумму процентов переводят на счет плательщика в срок не более 30 календарных дней с того дня, когда плательщик представил заявление о выплате процентов (если другие сроки не установлены судом).

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист