Автопроизводителям, заключившим специальные инвестиционные контракты, предоставили отсрочку по уплате утилизационного сбора

Размер шрифта:

Уплатить утилизационный сбор представители Автопрома должны будут до 15 декабря 2023 года.

Правительство выпустило постановление № 313 от 27.02.2023, которым перенесло срок уплаты утилизационного сбора автопроизводителям, заключившим с Минпромторгом специальный инвестиционный контракт (СПИК). Они должны уплатить такой сбор за 4-й квартал 2022 года и за 1–3-й кварталы 2023 г. до 15 декабря 2023 года.

В правительстве отметили, что подобная отсрочка поможет производителям автомобилей справиться с недостатком оборотных средств и обзавестись запасными комплектующими для непрерывного производства.

Такая мера поддержки уже предоставлялась в мае прошлого года. Срок уплаты утилизационного сбора за 1–3-й кварталы 2022 года перенесли также на декабрь.

Напомним, что обязанность по уплате утилизационного сбора определена ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998.

Этот сбор платят за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину и каждый прицеп к ним, которые ввозятся в Россию или производятся на российской территории, исключая транспортные средства, указанные в п. 6 вышеупомянутой статьи. Также утилизационный сбор уплачивают граждане, которые приобрели транспортное средство в РФ у лиц, не уплачивающих такой сбор согласно законодательству, или у лиц, которые не уплатили сбор и тем самым нарушили порядок утилизационного сбора.

Специальный инвестиционный контракт — это соглашение, которое инвесторы заключают с государством. Согласно условиям такого контракта инвесторы обязуются вкладывать денежные средства в производство, чтобы создавать, модернизировать или осваивать его, а государство взамен предоставляет им различные гарантии: налоговые льготы, субсидии, преференции в госзакупках.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист