24
Оставить комментарий Распечатать

Налоговую выгоду оценят по-новому

Размер шрифта:

Налоговики разъяснили порядок применения новой статьи Налогового кодекса РФ, которая регламентирует добросовестность налогоплательщиков и запрет на злоупотреблениями ими правами. Специалисты ФНС подчеркивают, что при проверках они будут руководствоваться только точными указаниями из этой статьи.

Что случилось?

ФНС России опубликовала и довела до сведения своих территориальных органов письмо от 31 октября 2018 г. № ЕД-4-9/22123@ "О рекомендациях по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса РФ". Такие рекомендации понадобились в связи с тем, что в НК РФ появилась новая статья, которая называется "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов". Согласно новым подходам к оценке налоговой выгоды, в том числе при проведении проверок, инспекторы не должны применять по отношению к налогоплательщикам избыточные методы надзора.

Добросовестность плательщиков налогов

Новые нормы НК РФ направлены, в первую очередь, на изменение подходов к выявлению фактов получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды. Они основаны на выводах, сформулированных в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53. Поэтому теперь в налоговом законодательстве прямо закреплены пути выявления фактов злоупотребления налогоплательщиком своими правами, основанные на сформированной в России за последние 10 лет судебной практике.

Законодатель подразумевает, что налогоплательщики должны действовать добросовестно, однако приводит в статье перечень действий, которые признаются злоупотреблением правами. Для того, чтобы иметь возможность учесть расходы и заявить налоговые вычеты по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик не должен совершать действий из этого перечня. Именно по этим критериям должны оценивать его действия проверяющие, подчеркивают в ФНС.

Кроме того, в ФНС напоминают территориальным органам, что нормы статьи 54.1 НК РФ не содержат расширения полномочий налоговых инспекторов по сбору доказательственной базы. Поэтому, при применении этой статьи продолжают действовать все ранее закрепленные в законодательстве процедуры по сбору, фиксированию и оценке доказательств. Принцип презумпции добросовестности налогоплательщика сохраняет силу и должен всегда приниматься во внимание проверяющими.

В актах и решениях по результатам налоговых проверок налоговые органы должны правильно квалифицировать выявленные в ходе проверки обстоятельства со ссылкой на конкретный пункт ст. 54.1 НК РФ. В письме приведены конкретные рекомендации и ограничения по использованию налоговыми органами при проверках каждого пункта ст. 54.1 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года