1
Оставить комментарий Распечатать

Минфин научил считать убытки от хищений

Размер шрифта:

Чиновники разъяснили, как можно списать потери от хищений. Они считают, что поскольку в законодательстве не указаны документы, доказывающие право на учет убытков при расчете налога на прибыль, налогоплательщики вправе самостоятельно искать способы подтверждения данного факта.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65418 разъяснило особенности учета убытков от хищений. Чиновники напомнили, что расходами, в целях налогообложения прибыли организаций, признаются только документально подтвержденные затраты. При этом согласно ст. 265 НК РФ, суммы недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены, можно учесть в составе внереализационных расходов. Вместе с тем важно, чтобы у налогоплательщика были документы, выданные уполномоченным органом власти, которые подтвердят отсутствие виновных лиц.

Какие именно подходят документы, в НК РФ не уточняется. Поэтому налогоплательщики вправе использовать справки, решения и прочие документы из уполномоченных органов на свое усмотрение. Главное – они должны подтверждать отсутствие виновных в хищении.

Почему это важно?

Не всегда компания может найти грабителей или доказать, что кто-то из сотрудников виноват в пропаже материальных ценностей. Чтобы и сам налогоплательщик не нес бремя вины, ему разрешено списывать убытки, понесенные в связи с хищениями. Однако, чтобы в дальнейшем избежать споров с контролирующими органами, необходимо все правильно оформить документально.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой