250
Оставить комментарий Распечатать

Великолепная десятка - 10 системно значимых банков России

Размер шрифта:
15 июля Банк России опубликовал список из 10 системно значимых для отечественной экономики банков. Петербургский правовой портал в своем материале сравнивает ключевые финансовые показатели каждого из них, чтобы понять, чем они заслужили это право.

Как сообщил прессе заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов, при составлении списка системных банков в финансовом регуляторе "выбрали сочетание количественных и качественных критериев, которые характеризовали бы как масштабы деятельности данных банков, так и степень их вовлеченности в международные операции".

[М=133646]

По мнению экспертного сообщества, в него вошли те кредитные организации, проблемы у которых автоматически означают проблемы у всей банковской системы в целом. Связано это в первую очередь с тем, что в совокупности на них приходится более чем 60 процентов всего российского банковского рынка.

Ниже приводятся данные по каждому из банков, входящих в "топ-10", раскрытые согласно правилам Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), указанным в письме ЦБ РФ от 25.12.2003 N 181-Т "О методических рекомендациях "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности"", и взятые на их официальных сайтах.

media="screen">

type="text/css" media="screen">

1. Сбербанк России

"Всегда рядом"
Старейший и крупнейший банк в Российской Федерации, активы которого составляют около четверти активов всей отечественной банковской системы. Собственный капитал на конец I квартала 2015 года - 2 096,9 миллиардов рублей, чистая прибыль на эту же дату - 30,6 миллиардов рублей. Общий объем активов - 24 245,9 миллиардов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 12,7 процента. Кредиты корпоративным клиентам - 13 551,2 миллиардов рублей (данные МСФО с официального сайта).

2. Группа ВТБ

"Мир без преград"
Группа ВТБ (куда, в частности, входят банк ВТБ24 и Банк Москвы) является второй по размеру активов финансовой группой страны после Сбербанка и, так же, как и он, находится под контролем государства. Собственный капитал на конец I квартала 2015 года - 1 113,8 миллиардов рублей, чистая прибыль на эту же дату - 18,3 миллиардов рублей. Общий объем активов - 674,8 миллиардов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 11,9 процента. Кредиты корпоративным клиентам - 6 567,9 миллиардов рублей (данные МСФО с официального сайта).

3. Альфа-банк

"Банк для успешных людей"
Крупнейший в России частный коммерческий банк - как по объему активов, так и по охвату сети банкоматов (по этому показателю уступает только Сбербанку). Собственный капитал на конец I квартала 2015 года - 247,8 миллиардов рублей, чистая прибыль на эту же дату - 4,6 миллиарда рублей. Общий объем активов - 1 886,5 миллиардов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 8,36 процента. Корпоративные кредиты - 1 093,1 миллиарда рублей (данные МСФО с официального сайта).

4. Газпромбанк

"В масштабах страны, в интересах каждого"
Один из крупнейших банков, поддерживающих ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение, и др. Собственный капитал на конец 2014 года - 533,9 миллиарда рублей, чистый убыток на эту же дату - минус 13,7 миллиардов рублей. Общий объем активов - 1 886,5 миллиардов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 10,7 процента. Кредиты корпоративным клиентам - 2 047,0 миллиардов рублей (данные МСФО с официального сайта).

5. Россельхозбанк

"С нами надежно"
Полностью находящийся в собственности Правительства России, Россельхозбанк является занимает первое место в стране по объемам кредитования сельхозтоваропроизводителей и второе - по общим объемам кредитования малого и среднего бизнеса, а также размеру филиальной сети (после Сбербанка России). Собственный капитал на 1 января 2015 года - 218,1 миллиардов рублей, чистый убыток на эту же дату - минус 9,3 миллиарда рублей. Общий объем активов - 2 067,5 миллиардов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 10,5 процента. Размер корпоративного кредитного портфеля - 1 168,4 миллиардов рублей (данные МСФО с официального сайта).

6. ЮниКредит Банк

"Осуществляйте свои мечты прямо сейчас"
Банк специализируется на обслуживании корпоративных и частных клиентов, корпоративном финансировании и казначейских операциях. Входит в состав итальянской группы UniCredit. Собственный капитал на конец 2013 года - 125,4 миллионов рублей, чистая прибыль на эту же дату - 24,1 миллиона рублей. Общий объем активов - 888,5 миллионов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 14,4 процента. Корпоративные кредиты - 389,9 миллионов рублей (данные МСФО с официального сайта).

7. Промсвязьбанк

"Мы с вами"
Частный банк, один из крупнейших в стране по объему активов и уровню надежности. Собственный капитал на конец 2014 года - 69,0 миллиардов рублей, чистая прибыль на эту же дату - 2,3 миллиарда рублей. Общий объем активов - 1 062,1 миллиарда рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 12,9 процента. Кредиты корпоративным клиентам - 630,7 миллионов рублей (данные МСФО с официального сайта).

8. Банк «Открытие»

"Реализация возможностей"
Один из крупнейших универсальных розничных банков России, входит в крупнейшую частную финансовую группу России по размеру активов – «Открытие». С ноября 2014 года банк «Открытие» и Новосибирский Муниципальный банк присоединены к Ханты-Мансийскому банку. После реорганизации банк вошел в число 15 крупнейших в России и получил название «ХМБ Открытие». Собственный капитал на 1 января 2015 года - 74,1 миллиарда рублей, чистая прибыль на эту же дату - 316,7 миллионов рублей. Общий объем активов - 765,1 миллиардов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 11,5 процента. Кредиты корпоративным клиентам - 192,4 миллиона рублей (данные МСФО с официального сайта).

9. Райффайзен-банк

"Разница в отношении"
100%-й дочерний банк австрийской банковской группы Raiffeisen. В начале 2006 года Райффайзенбанк приобрёл Импэксбанк; после приобретения Raiffeisen заявил, что стал крупнейшей иностранной банковской группой в России. Объединённый банк начал свою работу с 26 ноября 2007 года. Собственный капитал на конец I квартала 2015 года - 92,5 миллиарда рублей, чистая прибыль на эту же дату - 6,9 миллиарда рублей. Объем активов - 859,7 миллиардов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 11,2 процента. Кредиты и авансы клиентам - 579,8 миллиардов рублей (данные МСФО с официального сайта).

10. Росбанк

"Вместе мы сильнее"
Росбанк входит в международную финансовую группу Société Générale. 1 июля 2011 года к Росбанку был присоединён другой российский банк этой группы — «Банк Сосьете Женераль Восток». А после поглощения "Русфинансбанка" и "Дельтакредитбанка" Росбанк стал третьим по величине активов частным банком России, пропустив вперед лишь Альфа-банк и принципиального конкурента — Юникредит банк. Собственный капитал на конец 2014 года - 171,4 миллиарда рублей, чистая прибыль на эту же дату - 3,2 миллиарда рублей. Общий объем активов - 1 137,0 миллиардов рублей. Показатель достаточности общего капитала (Базель I) - 13,5 процента. Кредиты и ссуды юридическим лицам - 242,3 миллиарда рублей (данные МСФО с официального сайта).

Следует заметить, что полный набор критериев, которыми руководствовался Банк России при составлении списка, пока не обнародован - это обещают сделать в ближайшее время. Достоверно известно, что учитывались, в частности, размер кредитной организации, объем вкладов физлиц в конкретном банке по отношению ко всем вкладам в банковской системе и объем сделок на межбанковском рынке, то есть средства, привлеченные от других финансовых организаций и размещенные в них. Кроме того, с 1 октября 2015 года при определении системно значимых банков будет учитываться показатель, отражающий значения по краткосрочной ликвидности - с 60% сейчас до 100% в 2019 году.

Однако уже сейчас, например, в Росбанке считают попадание в "системообразующий" список ЦБ конкурентным преимуществом. И надо признать, что в этом они правы - как минимум еще и потому, что ни у одного из банков "десятки" нет проблем с ликвидностью и, следовательно, уровень доверия к ним как со стороны бизнес-сообщества, так и со стороны граждан неминуемо вырастет. А значит, повысится эффективность всей российской банковской системы, а следом за ней и отечественной экономики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай